Юный Натуралист 1974-02, страница 2

Юный Натуралист 1974-02, страница 2

Рис. Т. Сопиной

ГОРОД РОДНОЙ

Есть в истории Советской Армии даты, будто славные вехи на ее боевом пути. И среди них легендарные даты Великой Отечественной войны. Битва за Москву, Сталинград, Орловско-Курское сражение, героическая оборона города Ленина, колыбели Великого Октября — названия эти — символы отваги, мужества, побед.

Тридцать лет назад советские солдаты сняли вражескую блокаду города на Неве. Вот почему в последние дни января часто можно было увидеть на ленинградских улицах бывших фронтовиков, тех, кто надевает форму лишь в торжественные дни юбилеев и праздников. Они приехали сюда, чтобы вместе с ленинградцами, вспомнив, снова и снова пережить далекие грозные годы.

Рудольф Александрович Теас, учитель, перенесший все тяготы блокады, повел меня к Эрмитажу встречать ленинградский полдень. «Лучшего места не сыщешь», — неустанно повторял он, пока шли мы с Васильевского острова через Дворцовый мост. И вправду, лучшего места трудно было сыскать. Отсюда, с набережной, где гранитные ступени спуска к Неве сверкали под зимним солнцем, Петропавловская крепость как на ладони. Только не мы одни думали так — многие облюбовали этот спуск и теперь смотрели через Неву на крепостные стены.

Сначала там появилось белое облачко, а следом пронесся надо льдом громовой раскат холостого выстрела. Всполошенные воробьи сорвались с карнизов, эхо выстрела прокатилось вдоль реки, раздаривая стеклам домов легкое дребезжание. В Ленинграде наступил полдень, и услышать этот мирный сигнал пришли сюда ветераны.

О чем думали они! Что напомнил им необычный орудийный раскат!

Город звал их к себе, и каждый находил что-то близкое, дорогое. У Вечного огня на Марсовом поле, где когда-то под папахами сугробов прятались землянки зенитных батарей, на скверах, распаханных в блокадное пето под морковь и капусту, в цехах Кировского завода, что в ту пору находился буквально в двух шагах от передовой. Да мало ли памятных мест было у них в Ленинграде, подходя к которым чаще стучало сердце, а порой подкатывал к горлу тяжелый ком.

Теперь вокруг звенел морозный день. Подъезжали к Эрмитажу автобусы с экскурсантами, и входные двери выбрасывали навстречу им густые всплески клубящегося пара.

С Рудольфом Александровичем пошли мы на Невский по набережной Мойки. Мимо разложенных вдоль парапета исси-ня-черных труб |шпа реконструкция набережной), мимо штабелей желтых сосно-