Юный Натуралист 1974-02, страница 5

Юный Натуралист 1974-02, страница 5

4

пояс Славы. И так же символично, как 900 дней, звучат теперь и другие слова... 220 километров. Такова протяженность мемориального пояса вокруг города-героя.

Вслушайтесь в названия отдельных обелисков! В них гимн победы, светлая песнь отваги и бессмертия!

«Непокоренные», «Ижорский таран», «Январский гром», «Берег мужественных», «Разорванное кольцо», «Цветок жизни»...

Зеленый пояс Славы — это десятки тысяч деревьев и кустарников: сады Пулковских высот, молодые рощи Дубровки, березовые аллеи вдоль «Дороги жизни».

Люди всегда считали дерево символом памяти и долголетия. Посаженное сегодня, оно понесет от поколения к поколению безграничную благодарность ленинградцев к воинам, совершившим легендарный подвиг, безмерное уважение к славным защитникам Родины.

Среди мемориальных посадок много пионерских. Школьники Ленинграда шефствуют над «Дорогой жизни». 45 километров от Ладожского озера до Финляндского вокзала раскреплены за всеми районными пионерскими отрядами. Три километра — таков фронт действий каждого объединенного отряда «Пионер-строя». Пройдет время — сомкнутся кроны деревьев, сольются в красочный разлив пестрые ручьи цветов, подрастут, окрепнут возле обелисков тополя, березки и клены.

Вместе с ними возмужают нынешние ребята, что заботливо ухаживали за мемориальными посадками, возмужают сегодняшние пионеры, многие из которых здесь, на поясе Славы, произнесли слова своей торжественной клятвы.

А пока в дни памятных дат в почетном карауле у обелисков стоят вместе пионеры и воины Советской Армии. Те, кто сегодня бережет мирное небо Родины, спокойное детство наших ребят.

Армия, молодежь, комсомол. Как неразделимы эти понятия! Вот почему среди делегатов XVII съезда ВЛКСМ будут молодые парни в светлых парадных кителях. Они приедут в Москву и отсюда, с берегов Невы, и из многих дальних и близких гарнизонов, чтобы рапортовать высшему комсомольскому форуму о своих сегодняшних ратных делах. О том, что героические традиции отцов и старших братьев, защитивших в суровую пору войны жизнь и счастье советских людей, святы и непреклонны, что могучее оружие, данное Родиной советским воинам, и ныне в надежных, крепких руках.

В. Кулагин

Разлетелись во все концы нашей страны яркокрылые конверты с семенами. Самому быстрому ветру не угнаться за ними, так быстро летели они к адресату. Деревце по почте не перешлешь, поэтому не так далеко разбежались они от школьных питомников: кто поселился на соседней улице, кто перекочевал в соседнее село, а некоторым посчастливилось перебраться в соседнюю область.

Каждый день приходят в редакцию письма-заявки на семена. Хочется ребятам, чтобы еще веселее было в родной деревне, городе, селе. Но не только просят юннаты семена, они рассказывают и о своих делах. Слушай, эстафета, донесения!

Наша средняя, школа № 52 включилась в эстафету. В прошлом году мы вырастили рассаду многих однолетних цветов и высадили их у памятников и на братских могилах героев гражданской и Отечественной войн.

Мы послали юннатам Казахстана больше трех килограммов цветочных семян специально для парка Шевченко на Мангышлаке.

Светлана Горбунова

г. Запорожье

Мы решили превратить нашу деревню Кошноруй в цветущий сад. Из питомника школы высадили на улицы деревни около 1000 корней ирги, саженцы яблони. В этом деле инициаторами были Гена Павлов, Лида Ефимова, Полина Михайлова.

Осенью мы посеяли семена дикой яблони, ирги, золотистой смородины, посадили черенки черной смородины и крыжовника. Саженцы и сеянцы в этом году получат жители других деревень.

Валентин Абрамов

Чувашская АССР