Юный Натуралист 1974-02, страница 8

Юный Натуралист 1974-02, страница 8

Да, я бывал там не раз. Сначала поражаешься изящной плотиной, которая, подперев реку, образовала в выжженной степи бескрайнее море. Потом — кораблями, которые пришли сюда с самой Балтики. Однако и к этому быстро привыкаешь. Не можешь привыкнуть только к стаям огромных рыбин, что ходят кругами у нижнего бьефа, будто ищут щель в неодолимой бетонной преграде, которая стала на их пути к нерестилищам. Рыбам невдомек, что плотина сработана на совесть и дороги вверх по Дону нет. Но если некоторым и повезет оказаться в Цимлянском море, на обратном пути в низовья Дона они попадают под неумолимые лопасти турбин, и рыбьи тела плывут вниз по реке — молчаливый укор человеческой технике.

Этим немногим перебраться через плотину вверх по течению помогают люди. Выловленных у нижнего бьефа осетров и белуг помещают в притопленные лодки со щелями в днище. В таких плавучих садках с проточной донской водой их везут через систему шлюзов в море и там выпускают. Но много ль перевозишь?

— Беда не только в том, что плотина отрезала дорогу к нерестилищам осетрам и белугам. Она зарегулировала сток. Собранная в весеннее половодье вода

экономно подается через турбины в рек* и потому в течение всей навигации поддерживается в Дону необходимый для судоходства уровень. Последний раз река разливалась в низовьях после особо снежных зим 1963 и 1964 годов, вода заголила заливные луга правобережья и создала благоприятные условия для нереста судаку, лещу, сазану, тарани, донской селедке. Прежде такие разливы случались часто.

— Выходит, слава рыбной реки потеряна Доном окончательно и навечно? — подвожу я итог рассказу Спичака.

—. Совсем нет. Поезжайте в Рогожки-но или в Багаевскую. Там уже сегодня увидите то, что завтра станет основой рыбоводства всего Азовского бассейна.

Рогожкино — село, стоящее на одном из рукавов Дона, в самом его устье. Неширокий канал, по виду обычный донской ерик — километра в три длиной, ведет к осетрово-рыбоводному заводу и нерестово-выростному хозяйству. Создали их еще в 1952 году, в год окончания строительства Цимлянской ГЭС. Они в известной степени заменили естественные нерестилища, отрезанные плотиной. Это первые из целой серии хозяйств, которые уже построены и еще будут строиться на Дону. Двадцать лет эксплуатации доказа