Юный Натуралист 1974-02, страница 45

Юный Натуралист 1974-02, страница 45

51

назад. На край своей норы сел, лапки свесил, раздумывает.

Крабы на отмели ко мне привыкли, совсем перестали обращать внимание. Некоторые даже из норок вылезли, бегают.

Вот бегут два, навстречу друг другу. Бегут, один другого не видят. Ботинок мой им мешает. Выбежали из-за ботинка — и нос к носу. Остановились как вкопанные. Смотрят друг на друга. Потом, не сговариваясь, клешни подняли и тоже давай семафорить. Должно быть, выясняют: кто кому дорогу уступить должен. Один говорит — я сильнее! Второй — я!

Стоят друг против друга, лапки по песку расставили, машут клешнями. Один получше сигналит, другой — похуже.

Верно, который получше, тот и сильнее.

белый песок

Плавая у коралловых скал, я всегда удивлялся, откуда у их подножия белый песок? Скалы бурые, дно — ил, трава, и вдруг песок. Белые сверкающие осыпки, будто кто-то расстелил вышитые светлыми блестками холщовые платки.

Неоткуда тут взяться белому песку.

На опушке коралловой рощицы я заметил как-то стайку рыб-попугаев. Бледно зеленые, с розовыми крапинками, они деловито суетились около раскидистых, похожих на оленьи рога ветвей.

Попугаи то и дело подплывали к ним и, сунув между ветвей головы, застывали, занимаясь каким-то важным и непонятным мне делом.

Я подплыл поближе.

Большой попугай, обманутый моей неподвижностью, приблизился и стал обследовать ветку. Он тыкался клювом в желтые липкие отростки, ухватывал, повернувшись на бок, отламывал кусочек и начинал, смешно подергивая головой, жевать. Пожевав, попугай сплевывал. Желтое мутное облачко, клубясь, опускалось на дно. С завидным проворством рыба налетала на него раз за разом, что-то выхватывая из облачка. Облачко вытягивалось — раньше других на дно опускались светлые каменные частицы мертвого коралла.

Так вот в чем разгадка белого песка. Это перемолотый рыбами известняк из затейливых коралловых построек.

Я осмотрелся. Вокруг меня кипела неустанная хлопотливая работа: сотни рыб набрасывались на причудливые оленьи рога, на изогнутые чаши, пережевывали, перети рали кусочки камня, отделяя от него комочки вкусной слизи. Желтые облачка опускались на дно. Это падал белый коралловый песок.

ссора

Поцарапав как-то кончиком гарпуна руку, я решил, что лучше надеть на него какую-нибудь трубку. Пластмассовая оказалась скользкой — все время слетала, я выбросил ее и нацепил резиновую.

Выброшенная трубка осталась лежать на дне.

Однажды около нее появился рак-отшельник. Ему, видно, стала тесной раковина, которую он таскал раньше на спине, и он бродил в поисках нового домика.

Трубка ему понравилась. Он сунул в трубку усы, потоц одну клешонку, вторую. Обежал кругом и, пристроившись спиной, начал пятиться, осторожно влезать брюшком. Должно быть, края трубки царапали мягкое, не защищенное броней тело — рак ежился, вертелся.

В это время около трубки появился второй рачок. Этот тоже был без домика, и ему трубка приглянулась. Осмотрев ее, рак принял решение. Он был попроворнее, и, когда первый отшельник забрался в пластмассовый дом, второй уже сидел в нем.

Забравшись, рачки отправились в путь. Они дружно высунули ножки, приподняли спинами трубку и потянули каждый в свою сторону.