Юный Натуралист 1974-03, страница 11

Юный Натуралист 1974-03, страница 11

10

дожди. К середине октября небо проясняется, наступает пора чудесной приморской осени. Расцвеченный самыми неожиданными красками, погруженный в безмолвие, островок полон очарования. Под сомкнутыми кронами хвойно-широколиствен-ных лесов пышный ковер тенелюбивых растений. Даже на солнце здесь прохладно, веет сыростью. Зеленый полумрак кугает замшелые стволы искривленных лип, густые папоротники, майники и черемшу, повисает на плетях винограда и актинидий, на тисах, перевитых сверху донизу лианой кишмиша, укрывает тропинки. Лишь розовые цветы азалий мерцают, словно звездочки. И кажется, будто не только русская земля, но и тишина тоже начинается здесь.

У берега, выбегая из леса к морю, царят травы, огромные и малые, яркие и совсем скромные. Даже из расщелин скал рядом с горемычными сахалинскими вишенками свисают над гребнями прибоя метелки амурских гвоздик.

Под ними — шумные птичьи ' базары. Кричат бакланы, рокочет море, таящее несметные полчища морской живности. Особенно много иглокожих и моллюсков меж камней полукилометровой насыпной дамбы. Дамба соединяла когда-то остров-кре-пость с материком. И сейчас она видна под гладью моря, словно нить, протянувшаяся из глубины веков к современному острову.

Приморский берег встречает море невысокими скальными обрывами. А за ними, синея и растворяясь у горизонта, уходят на запад зеленоверхие отроги хребтов горной страны Сихотэ-Алинь. В ее распадках и урочищах, на склонах сопок, в долинах рек и по берегам озер, примыкая к морю, между реками Судзухэ и Таухэ, раскинулся

I Лазовский государственный заповедник имени Л. Г. Капланова.

Красивы и своеобразны южные отроги Сихотэ-Алиня. Рельеф мудреный, с невысокими, но довольно суровыми вершинами. Тайгу прорезает бурная река Ванчин и множество кристально чистых ледяных ключей. Но встречаются и теплые минеральные источники. Тайга непрерывно полнится шумом их водопадов и перекатов.

О природе Приморья первые исследователи писали с удивлением и восхищением:

I «Соболь здесь встречается с тигром, а виноград обвивает ель». И вправду, загадки всюду. Среди аянских елей, возле северянки голубики поднимаются южные лианы, растет маньчжурский орех и легендарный женьшень.

Вековая тайга не безмолвствует, Днем и ночью .в грохот потоков и шум разливов, в ледяное безмолвие речных далей вплетаются голоса обитателей леса. Он радуш

но покровительствует как северянам, так и выходцам с юга. Бурый медведь и рысь, лиса, кабан и Волк чувствуют себя здесь нисколько не хуже, чем леопард или тигр, а собОль и маньчжурский заяц живут рядом.

Печальна история редкого животного — горала. Коричнево-бурый, он несколько напоминает небольшого домашнего козла, только рожки маленькие, острые. Обитает горал1 в скалах, у берегов Японского моря. Он плохо видит и слышит, поэтому полагается больше на чутье.

— Горал мало изучен, — рассказывал мне один из научных сотрудников, третий год днями и ночами пропадающий в горах, чтобы изучить жизнь этого безобидного животного. — Он служит легкой добычей браконьеров, поэтому на юге Приморья находится под угрозой полного истребления. И все из-за своего странного характера. Хотя и очень осторожен, но весьма любопытен и ведет себя с человеком не как другие животные. При встрече не убегает, а долго приглядывается, сердито помахивая хвостиком и топая копытцами. Делает иногда даже несколько шагов навстречу опасности, угрожающе блеет — и только потом скрывается. Иногда можно спокойно пройти рядом с горалом, и он даже не встанет.

Гордость заповедника — дикий пятнистый олень. Чуткое, изящное и грациозное животное. За красоту и гордую осанку называют его «олень-цветок». Главное, что влечет к пятнистому оленю человека, — рога, темно-розовые бархатистые панты. Об их целительных свойствах знали давно и ради этого убивали животных.

Сейчас более трехсот пятнистых оленей насчитывает заповедник. Живут, они стадами, каждое из которых возглавляет старая самка. С ней оленухи, телята и двухгодовалые самцы — сайки. Взрослые рогачи держатся особняком, небольшими группами. В случае тревоги животные издают громкий характерный свист. Оленухи-матери столь нежны к малышам, что зачастую ласкают и кормят даже чужих. Однажды, выйдя на опушку дубовой рощи, я невольно стал свидетелем такой сценки. Паслось стадо. Несколько сайков и самок ощипывали листья маньчжурской аралии. Тут же резвились малыши. Одн-а оленуха любовно и тщательно вылизывала свое чадо. Другая, у которой не было своего малыша, долго наблюдала за ними. Потом подошла и стала вылизывать олененка с другого бока. Мать продолжала свое дело, не обращая на постороннюю никакого внимания.

Славу на весь мир создают заповеднику уссурийские тигры. Если полвека назад их