Юный Натуралист 1974-04, страница 17

Юный Натуралист 1974-04, страница 17

18

19

лении. Почти у самого моего носа на болотной полянке, прямо среди жухлой прошлогодней травы, по-индюшиному расправляя хвост и надувая зоб, важно ходят темно-серые, с поперечными пестринами на зобу птицы.

— Ба! Так это же дупель! Настоящая лесная птица! — наконец догадываюсь я, несказанно радуясь тому, что случаем угодил на этот интересный ток.

Приближаясь, самцы сопровождают свое воинственное настроение трещанием, шипением и почти непередаваемым щебетанием.

Зачарованный бесчисленными поединками, я не заметил, как слабо заалел восток. А когда брызнули из-за холодных елей первые лучи солнца, дупелиный ток кончился.

А. Рыжов

МАЛИНОВЫЙ ЗВОН

Я шел по закованной морозом земле и слушал жаворонков, которые купались в лучах утреннего солнца. Их трели звенели не переставая над поймой.

Солнце поднялось выше и стало заметно припекать. Потемнели верхние кромки полей на склонах крутых увалов, заговорили ручьи, под ногами начала проступать сырость. И тут до моего слуха донесся нежный перезвон, словно кто-то невидимой рукой трогал невидимые же струны. Я прислушался. Таинственная музыка нарастала, звучала все громче и продолжительнее, как будто музыкант входил в темп импровизации, трогая клавиши электрооргана. Чистые, прозрачные, хрустальные звуки нарастали и крепли, и тут я понял, что вызвало их к жизни.

Талая вода натекла на лед небольшого озерца, и он, проседая от ее тяжести, змеился трещинами. Каждая трещина, разбегаясь по льду, рождала звук. Лед искрился на изломе малиновыми бликами, и сама музыка казалась малиновой. Вода наступала, неведомая мелодия ширилась, становилась сочнее. А мне казалось, что это само солнце играет алыми лучами на золотых гуслях весны.

О. Гаврилов

ЖИТЬ ВСЕГДА!

Весенний поток, взыграв, рванулся с полей в овраг и почти на выходе из него подмыл старую черемуху. Не удержалось дерево. Комель остался по одну сторону оврага, а весь ствол с ветками — по другую. Легло дерево на землю, пропустив под себя ручеек.

Пришла пора цветения. Подруги черемухи, стоявшие на своих прежних местах, в одну короткую ночь исполнили желанное — оделись в белое. Тоскуя и страдая, поверженная черемуха, собрав все свои силы, сотворила небывалое — зацвела. Со стороны мне показалось, что кто-то наломал черемуховых веток и перегородил ими овраг.

Ах, какая белая это была черемуха! Султанчики ее цветов касались травы, глины, холодных струй ручья. И поверженная черемуха не отстала от своих соседок. Каждым своим трудным цветком она как бы говорила:

— Жить, всегда жить!

В. Бочарников

ЗЕЛЕНА ТРАВА — НЕДАЛЕЧЕ ВОДА

* У воды нос остер, пробивается всюду.

* Трудно воде прососать плотину на перст, а там и пошла разливать.

* Около подземных ключей земля пухнет.

* Где вода, там и верба, а где верба, там и вода.

* Где охотнее садятся и сидят подолгу гуси и утки, там и вода.

* Рой колодец на щавельном месте — вода появится.

* Ставь на ровном месте плошку или сковородку; отпотеют — вода близко.

* Капля — воробью глотка нет, а камень долбит.

* Глубокая вода не мутится.

* Перед морозом вода в колодцах и реках поднимается, перед дождем опускается.

* Убыль реки к погоде.

к дождю, прибыль —

* Вода течет пенясь — скоро будет дождь.

»

* Пузыри на воде — к пущему дождю.

* Волна бьет навстречу текучей воде — будет дождь.

# ИВбТА»* квЯЩДЭОДПШШ1!

КТО ЭТО ЛЕТИТ!

Почему каждая икринка земноводных заключена в круглый прозрачный комочек слизи, зачем икре нужна эта оболочка?

Появились на поверхности змеи и ящерицы, хотя еще холодно и воздух не нагрет выше +3 градусов. Однако пресмыкающиеся активны. Объясни это явление.

На полянках в лесу, на дорогах копошатся прилетевшие зяблики, они ищут семена растений и зимовавших насекомых. Приглядись к птичкам, все они самцы, самок нет. Где самки?

После первого дождичка на поверхности почвы появилось много земляных червей, живых и дохлых. Объясни это явление.

На распускающейся березе рано утром мы увидели, как всю ее обсыпали жуки майского хруща. Что они делают на березе?

Скворцы делают в скворечнике гнездо. Не заметил ли ты, кто из пары носит материал, а кто укладывает его в скворечнике? Зачем одна из птиц приносит стебельки полыни, побеги и листья огородного томата?

На лесной опушке или на дороге на стебельке расцвели мелкие сиреневые че-тырехлепестковые цветы, похожие на сирень. Почему рекомендуется держаться подальше от такого растения? Что это за растение?

3*