Юный Натуралист 1974-04, страница 18

Юный Натуралист 1974-04, страница 18

ЛетописУ

природы

От снега до листа — та-ков апрель в краю среднерусском. Белый покров зимы, рыжие пятна проталин и наконец нежная зелень сборчатых листочков — это и есть три цвета времени в одном месяце. Природа каждый день полна больших перемен.

Дожди да красные деньки быстро снег растопят, тогда ключами говорливыми побежит он. Сперва обнажатся склоны, затем поля и суходольные луга, в последнюю очередь сбросят оковы зимы лощины и овраги. Наберутся они легкой снежницы, вздуются и, взломав льдины по всему днищу, с грохотом сорвутся на пойму. Половодье! Ревут, вздымаются вешние воды, на хребтине волн — синяя броня льдин. Реки бушуют — не унять, берега потоплены и будто ушли на дно.

Первыми на апрельское тепло отзовутся деревья, по их сосудам начнется усиленное движение сока. Затем весна пробудит травы. Стоит только оттаять земле, как сразу же появятся первенцы цветущей флоры — мать-и-мачеха, хохлатки, медуница, гусиный лук.

В апреле прилетают птицы на места гнездования. Жаворонки, трясогузки, чайки, зяблики, дрозды, журавли и многие другие пернатые прибудут как раз в этом месяце. Интересно тогда наблюдать токующего бекаса. Взовьется птичка в голубые просторы неба — и камнем вниз. Струя воздуха с силой прорывается сквозь рулевые перья, получается звук, отдаленно напоминающий блеяние барашка. Оттого-то бекас и прозван шутниками «лесным барашком».

В фенологическом дневнике натуралисты отмечают вылет бабочки-крапивницы, прилет зябликов (запевают через два дня после появления), вскрытие реки, прилет белых трясогузок, зацветание орешника.

Много на оттаявшей почве попадается и перези

мовавших трав: как ни в чем не бывало, зеленеют в лесу листья папоротников и копытеня, кислицы и живучки. На лугу бодрыми из-под снега вышли манжетки и ярутки, а на болотах — мхи и то-пяные хвощи.

В животном мире свои новости. Уже проснулись лягушки, резво пускаясь вплавь по весенней воде, в воздухе колышется столбик комаров-толкунцов, и на стволы берез садятся пестрокрылые бабочки, чтобы попить сладкого сока. На лесной бугор тяжело поднимается очнувшийся от сна барсук, там средь лиственной подстилки и подкрепление ищет.

▲ в Приморье у барсов и тигров появляется потомство. В горах Тянь-Шаня просыпаются от спячки сурки. В Республике Коми начинается отел северных оленей. На Черноморском побережье Кавказа зацветают дуб обыкновенный и желтая акация. В Казахстане цветут белые ивы. На юге Украины зацветает крыжовник.

▲прель продвигает весну далеко на север.

Стрижев

Все теплее становится в лесу, Тает последний снег, подсыхает земля. Цветы поднимают свои головки, и лесные полянки, лужайки и овраги раскрашиваются в разные цвета. Среди бурой прошлогодней листвы издалека заметны ярко-зеленые листья и золотисто-желтые цветки чистяка весеннего, близкого родственника лютиков. Вблизи растение поражает своей свежестью — листья нежные, блестящие, а лепестки как будто лакированные. Может быть, из-за этого ощущения свежести и чистоты чистяк и получил свое название?

Чистяк (вместе с мать-и-мачехой, хохлаткой, медуницей) можно отнести к группе растений-подснежников, то есть цветущих самыми первыми в наших лесах, буквально из-под снега. Кавказский галянтус, единственный из всех растений, носит русское ботаническое название «подснежник», и его именем условно названы все ранние весенние растения.

Чистяк — многолетнее растение, отцветающее очень быстро. Уже в июле его нелегко найти среди высокой травы, потому что листья засыхают и растение прячется под землю. Его подземная часть — короткое корневище с пучком тонких корней, между которыми висят корневые клубни, представляющие собой утолщенные почки. В них чистяк запасает питательные вещества для перезимовки и цветения.

После морозов под снегом начинает развиваться белая почка, сидящая на клубнях В ней уже с осени готовы листочки