Юный Натуралист 1974-04, страница 20

Юный Натуралист 1974-04, страница 20

20

МОРСКИЕ СКИТАЛЬЦЫ

Черепахи — древние существа. Сейчас их насчитывается около 210 видов. На Земле черепахи появились много миллионов лет назад. В мезозойскую эру они достигли расцвета, и с тех пор бродят по нашей планете, мало изменившись. Большинство их ровесников давно исчезло с лица земли. Черепахи пока сохранились. Пока! В последние десятилетия над этими животными нависла угроза истребления. Особенно досадно то, что, кроме человека, ничто не угрожает черепахе.

Несчастье черепах в том, что все они съедобны. Лишь немногие из них, врод* мускусных и карранчин, слишком неприятно пахнут, чтобы у кого-то возникла мысль сварить из них суп. Зато мясо остальных обладает превосходными качествами.

Черепахи, как правило, существа крупные. Самая большая — морская кожистая черепаха. Ее панцирь достигает двух метров, а вес 600 килограммов. У нее вкусные мясо и яйца. В настоящее время встречаются эти черепахи редко. Но, так как откладывать яйца кожистые черепахи выходят поодиночке, их потомству не угрожают сборщики яиц.

Из сухопутных черепах самые крупные — галапагосская слоновая черепаха и гигантская.

Еще лет 100 назад влажные долины островов, как валунами, были усеяны несметными стадами мирно пасущихся черепах. Китобои заходили сюда, чтобы запастись продовольствием. Флегматичные гиганты по 12—14 месяцев проводили без воды и пищи в трюмах судов и за это время даже не теряли заметно в весе.

Сейчас слоновые черепахи на большинстве островов истреблены. Только на острове Санта-Крус их сохранилось около тысячи. Здесь они находятся под охраной. Кажется, люди им больше не угрожают, но гарантии спасения пока нет. Гиганты голодают. В плодородных долинах, там, где некогда нагуливали жирок черепахи, пасутся стада коров и овец. И это еще полбеды. Хуже обстоит дело с молодью. Кошки, собаки, свиньи истребляют почти все яйца, а если кому и посчастливилось увидеть свет, все равно не миновать гибели — свиньи спешат сожрать еще беззащитных черепашек.

Гигантская черепаха сохранилась на атолле Альдабра. К сожалению, ее судьба в еще большей опасности. Здесь несметные полчища коз. Они не только выщипывают всю траву, но и съедают листья кустарников, превращая остров в полупустыню.

В Европе очень крупные черепахи не водятся. Средиземноморская, балканская, окаймленная редко достигают 30 сантиметров. Болотная и того меньше. Раньше, когда черепах было много, их охотно ели. К счастью, теперь об этом забыли, и местных черепах почти нигде не употребляют в пищу. Только животным от этого не легче. Даже самым мелким черепашкам угрожает неминуемая гибель... от любителей животных. Ежегодно в Европе и Северной Америке в зоологических магазинах продают миллионы маленьких черепах. Все они гибнут в течение одного-трех лет. Хотя черепахи — существа неприхотливые, выживает лишь одна на тысячу. Но и она не оставит потомства. В террариуме черепахи не размножаются, и если и откладывают яйца, создать дома необходимые условия для их развития почти невозможно.

В нашей стране в зоомагазинах продают степных черепах, каспийских и европейских болотных. Но и их судьба незавидная. На севере черепахам не хватает тепла и солнца. В обычные не очень жаркие дни животные мало едят и к осени не накапливают необходимого для зимовки жира. В году черепахе нужно месяцев 6—8 поспать в прохладном помещении. Но где же найти такое место в квартире с центральным отоплением! И черепаха засыпает где-нибудь под шкафом, чтобы уже никогда больше не проснуться.

ряд ли испанцам — первым колонизаторам Америки — удалось бы так быстро покорить индейские племена, если бы в при-брежнь х водах не водились в изобилии зеленые черепахи.

В некоторых местах Карибского моря встречались такие скопления этих животных, что сквозь них трудно было провести корабль. Наловить зеленых черепах не со

ставляло труда. На берегу животные были совершенно беспомощны.

Панцирь взрослой зеленой черепахи имеет в длину около метра, а весит животное до 200 килограммов. Раньше, когда черепах было больше, среди них нередко встречались чемпионы — до 140 сантиметров в длину и весом до 400 килограммов. Живут черепахи до 100—150 лет. Морские черепахи не гребут ластами, как

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коза и корова съедают
  2. Как меняется череп ребенка?

Близкие к этой страницы