Юный Натуралист 1974-04, страница 23

Юный Натуралист 1974-04, страница 23

Цветут

Фото Р. Воронова и С. Плешакова

песни

□ ороша пустыня весной. Стремительная, дружная. Пройдут дожди, пригреет солнце, и в один из весенних дней вдруг заметишь, что бурая, прежде унылая округа зазеленела, расцвела, да так буйно, что в некоторых местах на одном квадратном метре распустились сотни ярких цветков.

Зажглись пурпурные огоньки маков, засверкали белые звездочки буйнуза и маленькие золотые солнца крестовников, лиловым цветом окутались кусты мальколь-мий. Спешат эфемеры: пока песок влажен, пока не так горячи лучи солнца, нужно успеть вырасти, отцвести, дать плоды. Эфемероиды: тюльпаны, луки, эремурусы тоже торопятся — нужно успеть отцвести и запасти питание, чтобы спокойно спать все лето глубоко в песке.

Коротка жизнь цветов, как коротка и сама весна в пустыне. Часто бывает так, что после небольшой засухи вдруг опять выпадают дожди и растения выбрасывают

новый цветок. Так может быть несколько 3 раз, тогда образуется несколько ярусов цветов и плодов.

Все сильнее пригревает солнце, вянут цветы. Желтеют, сохнут. Но уже легли в почву бесчисленные семена. Десять месяцев ждать им новой весны, чтобы опять украсить пустыню своим пестрым ковром.

Вместе с другими эфемерами ранней весной всходит илак. Его еще называют песчаной осокой. Цветет илак невзрачными мелкими цветочками. Не в них красота его, а в живучести. Когда горячее солнце сожгло все эфемеры, высох и илак. Высох, но не погиб. Его листья только «прикинулись» мертвыми. Эпидермис листа, загибаясь, аккуратно — клеточка к клеточке — сложился. Отмирает не весь лист, а только его верхушка. А осенью, если она влажная, лист илака расправится и зазеленеет снова. Холода убивают листья песчаной осоки, но и мертвые они не опадают с куста. И чудесная маленькая травка, на-