Юный Натуралист 1974-04, страница 21

Юный Натуралист 1974-04, страница 21

24

это делают наши пресноводные, а машут ими вверх-вниз, почти как птицы крыльями. Панцирь зеленых черепах окрашен в темно-коричневый цвет. А называют их зелеными за то, что под верхней крышкой панциря животных находится слой зеленоватого жира, придающий аналогичный оттенок черепаховому супу.

Медлительность и беспомощность черепах на суше — одна из причин их истребления. Зеленые черепахи проводят всю жизнь в океане, но раз в 2—3 года им приходится ьыходить на берег, чтобы где-нибудь в укромном месте отложить в специально вырытую яму сотню-полторы яиц. Выбрать подходящее место для гнезда трудно. Оно должно быть не очень сухим, иначе яйца просто высохнут, но и не слишком влажными, чтобы яйца не погибли от недостатка кислорода.

Выходя на берег, черепаха принюхивается и прислушивается к малейшему звуку и, почувствовав опасность, уплывает обратно. Зато когда место для гнезда наконец облюбовано и самка начала разгребать песок, а тем более откладывать яйца, ловцу нет нужды торопиться. В этот момент ее ничто не может отвлечь. Можно стрелять из ружья под «ухом» у черепахи, стучать по панцирю, освещать ее прожектором. Пока яйца не будут отложены и зарыты в песок, самка не покинет гнездо.

За лето черепаха откладывает 4—5 раз с интервалами в две недели яйца и снова уплывает подальше от пляжей в подводные заросли черепашьей травы талассии. Взрослой черепахе никакие хищные звери не угрожают, разве что крупные акулы. Но гарпуны и сети ловцов подкарауливают ее и на морских пастбищах.

Яйца у зеленой.черепахи шарообразной формы, довольно крупные, до 5 сантиметров в диаметре. Через полтора-два месяца из них появляются крохотные черепашки. Но они не спешат выбраться из гнезда. Разорвав оболочку яйца, все вместе поднимаются они почти к самой поверхности и ждут благоприятной минуты. Обычно после полуночи малыши все разом, как по команде, начинают барахтаться в гнезде. Песок вспучивается, из образовавшегося на пляже крохотного вулкана извергаются черепашата и сломя голову бегут к морю, тут же исчезая в набежавшей на берег волне. Поспешность не лишена смысла. Появления на свет черепашек с нетерпением поджидает уйма всякого зверья, мечтающего закусить новорожденными. Полакомиться черепашками приходят собаки и койоты, опоссумы и свиньи, пекари и крабы-привидения, прилетают фрегаты, цапли и другие птицы.

Черепашки очень проворны. Им нужно

всего 1—2 минуты, чтобы добраться до воды. По дороге они подталкивают друг друга, и поэтому никто не задерживается. Эти минуты самые опасные в жизни зеленой черепахи. Впрочем, и в воде черепах тоже поджидают хищники. Однако сколько их здесь гибнет, никто точно не знает. О зеленых черепахах вообще очень мало известно. Никто не знает даже, как находят черепашки море. Выбравшись из гнезда, они не видят ничего, кроме неба и песка, и все же тотчас пускаются в правильном направлении. Взбираясь и опускаясь на песчаные холмики, огибая камни и другие препятствия, перелезая через груды мусора, выброшенного морем, малыши неуклонно сохраняют верный путь. Днем или ночью, в дождь или в солнечную погоду они уверенно бегут к воде. Как ни бились ученые, им пока не удалось выяснить, какие ориентиры помогают малышам находить правильную дорогу. Удалось только узнать, что море черепашата находят с помощью зрения, хотя и не видят его. Если им заклеить глаза, они сбиваются с дороги. Не могут черепашата найти море и в очках с красными стеклами. А вот зеленые и голубые очки им не мешают. Если ночью на пути черепашат поставить голубой или зеленый фонарь, они сворачивают к нему. Днем их спутать может какой-нибудь блестящий или просто светлый предмет. Проделав сотни опытов с только что вылупившимися черепашками, ученые пришли к выводу, что единственным ориентиром для них является цвет неба над морем, но какой именно, установить не удалось. Ни человеческий глаз, ни высокочувствительные приборы ничего особенного не улавливают. Видимо, черепашьи глаза чувствительнее всяких приборов. Когда малышей сажали за очень высокую загородку, откуда они видели небо только прямо над головой, среди черепашат была полная растерянность. Но, когда в загородке сделали отверстие, через которое была видна узенькая полоска горизонта в стороне моря, черепахи стремглав бросались к спасительному выходу.

Новорожденных зеленых черепашек никто не учит плавать. Это врожденное уменье. Добравшись до влажного песка, многие тут же пытаются плыть. Убедившись, что делать это еще рано, продолжают путь, пока не попадают в воду. Плывут уверенно, неглубоко ныряют и вновь всплывают, чтобы глотнуть воздуха.

Жизнь молодых зеленых черепах в океане — глубокая тайна. Нырнув в набежавшую волну, малыши исчезают на целый год. Где они проводят первый год своей жизни, ученым не известно.

(Окончание см. на стр. 48)