Юный Натуралист 1974-05, страница 48

Юный Натуралист 1974-05, страница 48

'Щ/т::,:,

фосфата (5 граммов на литр воды) по 2—3 столовые ложки на каждое. Подкормки повторяют каждую неделю. Это ускоряет начало цветения и созревание плодов на 8—10 дней.

За неделю до высадки в лунки рассаду постепенно закаляют. Для этого ящики со стаканчиками выносят на улицу, а в парниках поднимают рамы. У незакаленных растений вянут и опадают листья и задерживается рост.

Замечу, что для выращивания арбузов и дынь рассадный метод почти не практикуется. А напрасно. С одного растения можно получить до 10 килограммов плодов. Польза есть.

Рассаду в лунки (под стекло) сажают 12—15 мая.

В солнечные дни стекло двигают или снимают, чтобы растения не погибли от перегрева. Если же вы хотите прогреть почву в лунке, то стекло накладывают на рамку за неделю до высадки рассады. По окончании заморозков рамку с лунки убирают, к этому времени она уже мешает росту плетей.

В лунки, не защищенные стеклом, рассаду высаживают в начале июня, когда минуют заморозки.

Семена в лунки под стекло я высеваю в начале мая. Если же приходится сеять семена сразу в грунт, не защищенный стеклом, я применяю ступенчатый метод посева семян. В начале мая в лунку высеваю семян в шесть раз больше, чем нужно. Причем сею одновременно и намоченные и сухие на разную глубину, от 3 до 7 сантиметров. Естественно, всходы появляются в раз

ное время. Может получиться так, что вырастут и дадут плоды растения, появившиеся самыми первыми. Но могут эти растения и погибнуть от заморозков. Вот тут-то и выручает этот метод: каждый раз через пару дней появляются новые всходы. Когда минуют заморозки, в лунке оставляют нужное количество самых сильных растений.

Загущенная посадка арбузов и дынь ускоряет созревание плодов на 7— 10 дней, повышает урожайность, сахаристость, делает кору тоньше. Но она допустима только в разумных пределах. Обычно в лунке площадью 1,2 квадратного метра (150X80 сантиметров или 140X90 сантиметров) оставляют 3—4 расте-

о городе