Юный Натуралист 1974-06, страница 35

Юный Натуралист 1974-06, страница 35

35

поколение за поколением тихую и мирную жизнь. Но время от времени на свет появляется поколение стадно-кочующее. Такое превращение может происходить не в любом месте. Существуют особые зоны. Одна из них, хорошо исследованная, расположена в восточной Аравии, другая на Мадагаскаре, и, вероятно, еще одна зона есть в Мавритании.

Если б можно было точно определить, почему в этих зонах происходят такие процессы, бороться с саранчой стало бы намного легче. По своему географическому положению и климатическим особенностям эти районы, казалось бы, ничем не отличаются от других мест, где саранча остается оседлой. Должно быть, в определенные годы там происходят какие-то неуловимые изменения, отчего саранча начинает бурно размножаться. Личинки, с рождения живущие более тесными скоплениями, становятся стадными, как и узницы лабораторий. Это, конечно, упрощенная схема. Насекомое не обязательно меняет свой характер за одно только поколение. Может существовать и переходная фаза, а полная стадность появляется лишь в следующем поколении.

Добавим еще, что при определенных обстоятельствах странствующая саранча может стать оседлой в одном или нескольких поколениях. Это происходит в тех случаях, если при перелете саранчовые стаи долго преследуются и опустошаются их естественными врагами и человеком, а также если они попадают в сильные бури.

Остатки армий бывают тогда как бы деморализованы. Они замедляют ход и часто останавливаются. Насекомые начинают постепенно рассеиваться, меняется их поведение, и после переходной фазы становятся, наконец, оседлыми. Но такой обратный процесс происходит очень редко.

...Самолет вылетел с пункта по борьбе с саранчой в шестнадцать тридцать. Это был «Фислер Моран», снабженный наблюдательными приборами и бункером, вмещающим до шестидесяти килограммов акрици-да. В семнадцать часов летчик-наблюда-тель обратился к своему спутнику:

— Тридцать градусов слева. Мне кажется, там что-то есть.

Через три минуты исчезли все сомнения. Еще через три самолет уже летел над стаей саранчи. Она двигалась в трехстах метрах от земли, освещенная косыми лучами солнца. Ярко-розовый цвет показывал, что саранча прошла через последнюю линьку и скоро начнет желтеть. Туча достигала пяти километров в длину и километра в ширину. Колыхаясь, словно огромный занавес, сжимаясь и расширяясь, она неслась вперед. Судя по всему, скорость саранчи была около тридцати километров в час.

Посыпать насекомых акрицидом на лету невозможно. Слишком ненадежная операция, если даже спуститься к самой стае. А такой маневр был бы рискованным. Стоит саранче подняться в это время хоть

(Окончание см. на стр. 47)