Юный Натуралист 1974-06, страница 4

Юный Натуралист 1974-06, страница 4

СО И ПэО И НАТУРАЛИСТ

©

6

Научно-популярный журнал ЦК BJIKCM н Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

Большерукий, голый по пояс, копченый весь и лоснящийся, с червонными от солнца щеками, с белесыми незримыми бровями и с такими же белесыми, выгоревшими до белизны отцветшего пушистого одуванчика волосами, Васька дышал пьянящим ветром, ерзал в металлическом седле сенокосилки, обжигал руки неосторожным прикосновением к железу и наслаждался работой, роскошной жизнью, страстно желая бороздить и бороздить седовато-зеленую, пятнистую от ветра ширь луга.

Да, роскошная жизнь — хмель скошенного луга, радость лета!

Все это будет: и дурман оголенного луга, и сладкая работа, и купание в старом пруду, заросшем распластанными листьями водяных лилий, и забытье на теплой земле — все это будет, но не сразу, а позже, потом.

2

А пока Васька с пощелком захлопнул толстую тетрадь с затейливым вензельком «Агротехника», прянул из класса, расталкивая ребят и сея за спиной возмущенный ропот, вмиг обежал оба этажа, заглянул и в учительскую, и в лабораторию тракторов, разыскивая мастера Стодолю, опомнился уже где-то на песчаном дворе, повел шальными глазами на обесцвеченные временем, облупившиеся стены училища, на высокий кремовый дворец общежития и вдруг увидел в двух шагах от себя, в толпе ребят, Стодолю, который и не думал от него таиться.

— Так что, Борис Павлович, уговор дороже денег? — напористо, без передышки пошел в наступление Васька. — Хоть на вождение трактора отпустите? А то вон Женька Дембицкий и другие уже на сенокосе! — с обидою напомнил он мастеру и показал крупной ладонью в ту сторону, где за песками, за деревенскими дюнами, за малой речкой Ведричь, впадающей в бездонный Днепр, раскинулось просторное учебное хозяйство.

— Тут дело даже не в уговоре, — заморгал часто-часто, останавливая на нем великолепные очи, Стодоля. — Тебе еще учиться и учиться водить.

— Вы хотите сказать, Борис Павлович?.. — запальчиво возразил Васька, вдруг начисто забывая .какой-то убийственный довод и продолжая сварливо, так, что и самому ему не нравился ни нервный тон,

ни нервные слова: — А кто уже сдавал вождение на пятерку? Кто?

— Ты, друг мой, ты, — прервал Стодоля с кислой приятельской миной. — А вот классность вождения, классность! До настоящей классности вам еще ехать и ехать. И скажи спасибо, что я тебя через день на трактородром отпускаю. Так-то, друг мой. А сейчас ты, Крыж и Бусько, — по машинам!

И Васька по привычке тронул с места большими, раскидистыми шагами, точно опасаясь, что Стодоля вдруг передумает, и легонько, почти ласково кляня его при этом, потому что мастер будто нарочито не хотел замечать, какой он классный тракторист, ничуть не хуже комсорга Женьки Дембицкого. Да что Женька! Когда они с Женькой, узкоплечим и рослым красавчиком, втискивались в тесную кабину трактора и когда Женька, дублер и одновременно наставник, пытался, перенимая плавную речь Стодоли, подсказывать Ваське, как необходимо развернуть трактор или газануть, все команды поводыря оказывались напрасными: на мгновение раньше успевал Васька и развернуться, и прибавить скорости — и все безошибочно. И Женьке Дем-бицкому, помнится, оставалось лишь любоваться ходом трактора.

Может быть, никакой обиды и не чувствовал бы Васька, если б не знал, что ни в чем не уступает знаменитому на все училище Дембицкому и если бы так не завидовал Женьке сейчас, когда начинается сенокос и когда любимчик мастера Дембицкий, уже не первый день не появляющийся на занятиях и пропадающий там, на просторах учебного хозяйства, не был в эту пору так счастлив от настоящей мужской работы. Ведь это счастье: заканчивать первый год учебы уже не в училище, а на практике, на медовом сенокосе. В середине июля все училище осядет на лето в палатках трудового лагеря, но самое большое счастье выпало тем, первым, кто уже ночует под звездами, кто просыпается раньше птиц.

Радуясь тому, что быстрее дружков оказался на плацу и выбрал самый старенький, с пятнистой кабиной, боевой, изжевавший гусеницами такие тяжкие и неисчислимые песчаные версты, излюбленный свой трактор, Васька двинул машину на трактородром и, загудев под нос что-то неразборчивое, веселое, сразу выкатил на трассу.