Юный Натуралист 1974-06, страница 7

Юный Натуралист 1974-06, страница 7

5

— Письмо! И в конверт запечатаем. Все по чину. — И, понимая, что неожиданный план, захвативший его, пока неясен другу-полуночнику, он все же не мог в эту минуту спокойно рассказать о дерзком плане и лишь повторял: — Пиши. Бумага, ручка. Пиши!

— А может, ты сначала расскажешь, чтоб я потом?..

— Тогда слушай! — И Васька, плюнув на пальцы и взяв ими обгоревший, но еще жгучий, жалящий кончик спички, принялся как бы читать уже сочиненное письмо: уважаемый товарищ управляющий учхоза, к вам направляется учащийся СПТУ вместо Евгения Дембицкого, который отзывается в райком комсомола. Точка. И еще несколько внушительных слов.

Произнося шепотом фамилию Дембицкого, Васька оглядывался в темень комнаты, щурился, присматривался к дальней койке.

—• Мудрено что-то! — неуверенно заметил Крыж. — «Направляется, отзывается...»

— А как в бумагах? — шепотом воскликнул Васька. — Всегда так. Чтоб строже. И подпись крючковатая: «Стодоля». Нехай мудрено!

— А что, если Женька тоже заявится на луг?

— Получится, что Женька самовольно сбежал!

— Выходит, Васька, и ты... ну... и ты сбежишь?

— Сбегу. Но ведь я по бумажке! -t- и Васька пошелестел листком из тетради.

— Тогда надо насчет Женькиной болезни. Чтоб получилось, будто он не сбежал, а заболел, потом вылечился в один день — и опять за работу. Чтоб поверили, а то...

— Мировая мысль! — восхитился Васька. — Но лучше, конечно, если бы Женька по-настоящему заболел. Тогда меня без звука на сенокос! Я же не хуже Дембицкого на тракторе, на машинах!

— Ты герой, — польстил Крыж, — ты уже сегодня герой, а Дембицкий никакого подвига не совершил.

Тут вдруг завозились на той, дальней койке, расхохотались, вскочили с постели и принялись шаркать босыми ногами, нащупывая обувь. И оказалось, что Дембицкий не спал или проснулся в самый последний момент, откровенно расхохотался и задушевным тоном сказал:

— Очень благодарен, заговорщики, за ваши заботы о моем здоровье. Мы бы с вами посмеялись еще, но я замучился в учхозе и помираю спать. А то бы мы посмеялись. Сам люблю веселые штуки.

И с этими словами Дембицкий, роняя насунутые на босу ногу башмаки, повалился на койку

Представив, как этот невозмутимый Дем

бицкий лежал во тьме и тихо скалил зубы, пока не расхохотался, Васька с ворчанием побрел к своей койке, скрипнувшей музыкально под его тяжестью, лег не раздеваясь и так лежал, не прощаясь с отчаянным замыслом и одновременно опасаясь, как бы вдруг не разозлился Дембицкий и не стал грозить разоблачением, не стал стыдить.

«Спи, спи, красавчик», — мысленно уговаривал он Дембицкого, все еще планируя побег под жаркое алебастровое солнце летнего луга, и вслушивался в дыхание спящих, похожее на песнь закипающего чайника. И последнее, что он различил, безмолвно упрашивая спать счастливчика Дембицкого, — это не то писк, не то щебет летучей мыши, промелькнувшей за распахнутой фрамугой.

Эдуард Корпачев

(Продолжение следует)