Юный Натуралист 1974-08, страница 16

Юный Натуралист 1974-08, страница 16

17

Непослушнини

Было это на Шантарских островах. Пошли мы с товарищем по речке Якшиной рыбу поудить и вдруг видим...

Метрах в тридцати от берега, на поляне, заросшей брусничником, сидит огромная бурая медведица. Мы притаились... Медведица смотрела на соседнюю листвецницу. Мt>i тоже перевели свои взгляды туда, и... нам стало жарко! На дереве копошились два медвежонка. Они зацепились за первый сучок и не хотели больше ничего делать. Это не нравилось их матери, Она слегка ворчала на них. Потом рыкнула громче и подошла к дереву. Один медвежонок полез выше, а второй остался на месте. Мать-медведица встала на задние лапы и передними стала подталкивать второго выше. Он сопротивлялся: не хотел лезть дальше. Тогда она так щипнула его, что тот свалился на землю и бросился наутек. Мать в три прыжка догнала его и за шиворот снова притащила к дереву. Все началось сначала.

— Обучаются лазить, — заметил мой товарищ.

— Да, похоже, — ответил я и про себя подумал: «Чего доброго, еще шалунишка медвежонок побежит в нашу сторону? Невесело нам придется!»

Тем временем оба медвежонка почему-то свалились с дерева, но медведица рыкнула на них, и они наперегонки стали смешно карабкаться вверх. Так повторялось несколько раз. Наконец медвежатам надоело это занятие, и они не стали слушать мать. Тогда медведица сама полезла на дерево и оттуда стала звать детей к себе. Но, почувствовав свободу, медвежата бросились наутек к кустам кедрового стланика. Это разозлило медведицу не на шутку. Она проворно слезла с дерева и побежала за непослушниками. Догнала их в кустарнике. Раздался не то писк, не то визг малышей, и они выкатились на поляну.

Хрустнула ветка под нами, и медведица настороженно посмотрела в нашу сторону. Шерсть вздыбилась на загривке. Она зафыркала и бросилась в чащу. Медвежата скрылись следом.

Г, Росляков

Вот тан находка!

Прошли дожди. Стоит теплынь. Откуда такая прорва белых?

Наверное, урожай грибов зависит от солнечной активности. Первый раз в жизни принес целую корзину, ощущая приятную тяжесть, усталость. На столе — парад грибов.

Плотные, приземистые, с золотистыми, бурыми, темными шлемами.

Кажется, что выстроились шеренги богатырей в боевых доспехах. Впереди на белом коне с черной гривой — Илья Муромец, смотрящий вдаль из-под козырька ладони; по бокам на вороных, бравые и сильные, — Алеша Попович и Добрыня Никитич.

А это что за чудо природы?

Пять грибов, сросшихся по ранжиру, один другого меньше, шагают в боевом охранении-

И еще три тоже сросшихся грибка: самый большой, пузатый, золотоголовый, — отец семейства; чуть поменьше, в плисовом платочке, — мать; а между ними, под родительской опекой, совсем еще маленький, светлокудрый

tpiy

Рис. И. Кошкарева

Фото А. Иванова и Р. Воронова

3 «Юный натуралист» № 8