Юный Натуралист 1974-08, страница 22

Юный Натуралист 1974-08, страница 22

Берег рассекала пополам длинная и узкая деревянная галерея, поднятая на столбах. Справа и слева от галереи лежали котики. Взрослые лениво отдыхали, малыши проворно сновали к воде и обратно.

Морские котики... Кто же придумал такое название — «котики»? Воздух от их рева содрогается, как от гула колоколов, а деревянные столбы качаются даже от шутливого толчка животного.

Об этих интереснейших существах известно еще немного и книг тоже написано мало. Был даже такой казус. К юбилейной дате — 220-летию со дня открытия Командор — выпустили памятные значки. На значках художник с материка изобразил котика: черного, веселого, а главное... с хвостом! Увы, ни у одного котика со дня сотворения мира хвоста не было! Все командорцы тогда от души посмеялись, к чему приводит незнание зоологии!..

— Но вы-то наверняка все про них знаете? —

спросил я у хозяина лежбища.

— Не все, — улыбнулся он. — Не знаю самого главного: почему на земном шаре считанные единицы мест, где живут котики? Почему они приплывают на Командоры, а на берегах, скажем, самого Камчатского полуострова не появлялись ни разу? Вот что понять необходимо.

Так и не успел Петр Георгиевич ответить на этот вопрос. Недавно я получил письмо с Командор. Товарищ писал, что было землетрясение, что остров впервые посетило большое стадо каланов — морских выдр, которых раньше видели только на соседнем острове — на Медном. А в конце письма было написано: «Никулин уехал в Грозный. Материалов собрал много, как никогда. А через месяц там, на материке, и умер. Перед смертью ему казалось, что он у нас, на острове Беринга. На его тумбочке нашли блокнот. В блокноте было начало статьи: «К во-