Юный Натуралист 1974-08, страница 25

Юный Натуралист 1974-08, страница 25

за день изумились: три зуба трех разных животных. Морского льва, кашалота, котика. Но почему они вместе? Даже наши спутники биологи так и не разобрались в этом.

Вокруг быстро темнело, и вялые лучи солнца растворялись в черной воде. Последнюю находку, сделанную на косе возле Никольского, мы смогли разглядеть лишь при свете фонаря. На ладони лежали красные отшлифованные камни с ноготь величиной. Из матовой поверхности выступали антрацитово-чер-ные бугорки — моллюски, окаменевшие еще за миллионы лет до того, как на далеком острове появились люди и к причалу подошли первые корабли.

Мы поднялись на холм и обернулись. Там, где только что была суша и можно было пройти, не замочив ног, опять бушевал океан, унося в свою пучину не найденные никем дары. Начинался прилив.

...Я закончил свои заметки о Командорах — лишь малую часть того, что можно было бы о них рассказать. Отложив перо, подумал: «А что, действительно, запомнилось больше всего? Природа — еще дикая, непокоренная и неподвластная пока человеку? Животные, которых не увидишь в зоопарках? Птицы?»

И вспомнил: черная скала у самого берега. Раннее утро — такой чистоты и прозрачности, какие бывают в этих суровых краях два-три раза в году. Медленно встает солнце и выливает на камень обжигающее расплавленное золото. И тогда скала, холодная и темная, становится горячей и золотой. Скалы вокруг неузнаваемо меняются, оживают тоже. Мы сидим на берегу и смотрим на эту сказочную красоту, равную которой трудно увидеть.

Евг. Барас