Юный Натуралист 1974-08, страница 26

Юный Натуралист 1974-08, страница 26

т

уканы чрезвычайно своеобразные птицы. 37 видов этого семейства до сих -I пор живут только в Центральной и Южной Америке, от Южной Мексики до Северной Аргентины. Но главная их обитель — тропические леса Амазонки.

благодаря огромному клюву, иногда достигающему длины тела, и яркой окраске, тукана нельзя спутать ни с какой другой птицей. Его твердый клюв легок и прочен. Внутри он ячеистый, а его ороговевшая поверхность связана крепкими костными перегородками, что делает всю конструкцию необычайно жесткой. До сих пор ученые не могут найти точного ответа, как и зачем возникли такие клювы. Это не оружие нападения и защиты, это даже не приспособление для питания туканов. Их основная пища — различные фрукты и изредка насекомые — вовсе не требует такого огромного и громоздкого клюва. Скорее наоборот. Небольшой острый клюв, как у многих других птиц — фруктоедов, был бы гораздо удобнее. Несмотря

на это, туканы прекрасно управляются со своим клювом. Его края с небольшими зазубринами очень острые. Птицы срезают ими фрукты с дерева. А затем быстро, рывком закидывают голову назад. При этом ягода или кусок большого плода падает прямо в глотку. Совершенно так же они пьют, зачерпывая воду концом клюва, как ложкой.

Туканы — одни из самых шумных обитателей тропических лесов. Тукан токо, которого вы видите на фотографии, громко каркает, кудахчет, скрипит, щелкает клювом весь знойный день. Его хриплые, неприятные для человека звуки, далеко слышны в лесу. Летают туканы всегда небольшими группами по 5—6 птиц. Туканы плохие летуны, хотя полет их легок и грациозен.

Туканы и их самый крупный представитель тукан токо — красивые и необычные птицы. Многие особенности их биологии продолжают волновать и интересовать ученых, ведь их тайны еще не открыты до конца.