Юный Натуралист 1974-08, страница 29

Юный Натуралист 1974-08, страница 29

мух. Они ползают по расплывающейся шляпке, к ним прилипают споры гриба, которые мухи таким образом разносят.

На полуразвалившейся древесине, которая прогревается быстрее, чем почва, и довольно долго удерживает весеннюю влагу, в начале лета появляется целый ряд шляпочных грибов, среди них и летний опенок. Он встречается на пнях, бревнах, гнилушках большими группами и похож на всем известный опенок осенний. Только у него более темные — сначала желто-бурые, а со временем коричневые пластинки. Шляпка летнего опенка желтоватая, в центре бурая и как бы водянистая.

Одновременно с ним появляется и его ядовитый двойник — серно-желтый опенок, часто на тех же самых пнях вместе с летним (фото на стр. 33). Поэтому, собирая опята, будьте внимательны. Отличить серно-желтый опенок можно по зеленоватым, а позже цвета настоящей серы пластинкам. Шляпка у него сверху более яркая, чем у летнего опенка, но заметить это не каждому удается. Поэтому основное

внимание обращайте на цвет пластинок: кремовые или коричневые — съедобный гриб, желто-зеленые — ядовитый.

В это же время на пнях лиственных деревьев, около них и близ стволов можно увидеть ложноопенок Кандолля. Он попадается часто и довольно обильно. Его легко определить, если посмотреть на ножку: на ней нет не только кольца, но и даже его следов в виде темной полоски или чешуек, которые всегда присутствуют на ножке летнего опенка.

По краям огородов, на выгонах и даже в парках и скверах на унавоженной .земле в начале лета наступает пора шампиньонов: обыкновенного и полевого. В это время в средней полосе еще не выросли их ядовитые двойники — бледная поганка, мухомор по-ганковидный и мухомор пантерный, которые к тому же растут в лесах. Поэтому смело кладите шампиньоны в корзины. Появившись в июне, они не сходят до сентября.

Грибы плодоносят волнами, или, как еще говорят, слоями, когда в короткий период вырастает много плодовых тел. Всего в