Юный Натуралист 1974-08, страница 32

Юный Натуралист 1974-08, страница 32

— Что стряслось, Мюнхгаузен? Говорят, вы в третий раз собирались на

Луну?

— Ничуть не бывало, друзья мои! Я лишь пытался собрать семена невиданного растения, которое может дорасти до самого неба. Но, как выяснилось, на этом растении никогда не бывает плодов, а местные жители пользуются его стеблями вместо лестниц.

— Да объясните же, зачем вам вдруг понадобились эти длиннющие плети?

— Сразу ясно: никто из вас не слышал удивительную новость. Дело в том, что в сентябре в Москве открывается выставка редких растений. И я, несомненно, оказался бы победителем, представив столь редкостный экземпляр!

— Какая досада!

— Что же предпринять?

— Приказывай, о Мюнхгаузен, и я притащу тебе самое диковинное растение. Раз, два, три! Гляди: что это у меня в руках? Неприметное растение, а в пыль воткни, на камень брось — корни пустит.

— Да что за чудо такое?

— Чудо и есть. Послушаем, что расскажет о нем Василий Кузьмич Потом-кнн.

Горнонолоснин

Скалы и каменные склоны сопок. Казалось бы, что здесь, кроме лишайников, ничто не может расти. Но именно здесь можно увидеть удивительное травянистое растение — горноколосник. В любом углублении, трещине на камне, куда ветер нанесет слой пыли, он пустит корни. Это растение из семейства толстянковых. В его сочных, мясистых листьях накапливается влага про запас, и оно может переносить длительную засуху.

Весной горноколосник похож на крошечный кочан капусты. Ершистый шарик с листьями, сжатыми в розетку, — вот потому-то ему и не страшны весенние заморозки.

Во второй половине лета, когда на Дальнем Востоке наступает сезон ливневых дождей, горноколосник очень быстро растет и выбрасывает стебель, на котором постепенно, от основания до верхушки, распускаются мелкие цветки, плотно собранные в колосок. Цветет горноколосник до глубокой осени. Опыляют его шмели. К зиме все растение засыхает и впоследствии сгнивает, увеличивая этим скудный слой почвы на камнях и скалах. Так из года в год в