Юный Натуралист 1974-08, страница 35

Юный Натуралист 1974-08, страница 35

41

Почемучка. Взгляни, кто сейчас выскочит да как выпрыгнет?

— Заяц!

— Он самый. Серый, ушастый.

— А что в нем удивительного? Да про него даже в детском саду песни поют.

— Ошибаетесь, мой юный друг. Мы еще многого не знаем о зайце. Слово немецкому ученому Б. Гржимеку.

Заяц вовсе не трус

У зверька этого много врагов, но выручает его большая плодовитость. В октябре самцы дерутся за самок так, что шерсть летит клочьями: становятся на задние лапы и бьются передними.

Зайчиха приносит четыре раза в год по два-три зайчонка, а бывает — сразу и пять. Матери тщательно прячут детишек. Новорожденные весят всего 130 граммов. Но уже через три недели могут жить самостоятельно.

Удивительно, что древние ученые знали о зайце, пожалуй, больше, чем в позднее время. Греческий историк Геродот писал, что зайчиха может родить одних зайчат и носить других во чреве. Долгое время это мнение считалось вымыслом, но уже в наши дни профессор Хедигер доказал, что это правда. В Познанском научном институте утверждают, что зайчихи за пять-семь дней перед рождением малышей снова ждут потомства.

Заяц-беляк всю жизнь верен местам, где родился. Его владения небольшие — всего 500 гектаров. Однажды 116 зайцев были помечены бирочками и выпущены на свободу. Спустя некоторое время 60 процентов из них было выловлено за два километра от родных мест, остальные — не далее 5 километров, и только один путешественник убежал за 40 километров. Многие зайцы, привезенные в Германию из Венгрии, вскоре вновь были обнаружены у себя на родине.

Заяц — зверек осторожный и подозрительный. Всегда старается избегать открытых пространств, его путь лежит между кустами, в траве. Кроме того, он делает укрытие — логово. В нем сидит и спит. Логово — это неглубокая ямка, в которой зверек скрывается. Заметить зайца там довольно трудно даже в трех метрах. Зайчиха сидит там с широко открытыми глазами и не шевелится до самого последнего момента. Этому помогает не только маскирующая окраска зайца, но и «крепкие нервы». Один заяц устроил свое логово в не

скольких шагах от железнодорожных путей. Мимо него грохотали поезда, а он не обращал на это внимания. Но если его обнаруживали, выскакивал из-под самых ног человека или пса и, пока те приходили в себя от неожиданности, был уже далеко.

С места заяц развивает скорость 60 километров в час, чувствуя за собой погоню, начинает хитрить. На полном ходу резко под углом сворачивает в сторону, а преследователь еще миг бежит по старому направлению, пока не догадается, в чем дело. Спасаясь от собак, возвращается по своему же следу несколько раз, вдруг прыгает в сторону — до трех метров — и бежит дальше. Правда, собака по запаху вновь найдет след, но заяц выигрывает время. Частенько встает на задние лапы, чтобы сверху разглядеть опасность. А то и вскакивает на деревья, даже на стену. Известен случай, когда бегущий от собаки заяц вскочил на плечи поджидающего его охотника, а тот был высотой около двух метров.

Напрасно говорят о зайце, что он боится воды. Есть много людей, которые видели зайцев, с удовольствием купающихся в ручьях. Они могут переплыть и широкие реки. Зайцев встречали на островах среди озер. Сюда они приплывали за сочной, густой травой.

Очень немногим приходилось видеть заячьи танцы. Когда косой сыт и чувствует себя в безопасности, прыгает вверх, кувыркается в воздухе, ходит по кругу на задних лапах. Доктор Цвислер наблюдал этот удивительный номер почти пять минут.

У нас говорят о некоторых людях, что они трусливы, как зайцы. Не то в Африке. Для африканцев заяц — персонаж храбрый и хитрый. Таким он