Юный Натуралист 1974-08, страница 36

Юный Натуралист 1974-08, страница 36

42

описывается в народных легендах. Зайцы, живущие в неволе, умеют постоять за себя/ когда защищаются от кошек. Зайца можно научить разным фокусам. В одной старой цирковой афише объявлялось об ученом зайце, который выстукивал на барабане разные мелодии.

— А вот какие письма-вопросы прислали в Клуб Почемучки. Кто ответит им?

Если б заговорил попугай

У меня есть волнистые попугайчики. Очень мне нравится ухаживать и наблюдать за ними. Это, можно сказать, мое увлечение. Только не все я еще знаю о попугаях, а знать хочу. Например, как научить их говорить?

Ведь можно. А как?

Сережа Орлов

г. Новочебоксарск

Гриб-баран

Однажды я ездила отдыхать на реку Дрязгу, которая впадает в Волгу. Было тепло, шел мелкий дождь. Мы сидели у костра. Утром я с папой пошла собирать дрова в чащу. Вдруг под дубом около высохшего озерка на рыхлой черной земле я увидела необыкновенный гриб. Он был похож на барана, весь кудрявый. Такой же гриб я видела раньше на реке Унже, когда мы всей семьей путешествовали на байдарке. Позднее я узнала, что этот гриб называется «баран». Я бы очень хотела больше узнать об этом необычном грибе.

Лена Ермолаева

г. Сормово

«Я слышал, что некоторые змеи не откладывают яиц, а рождают живых детенышей. Неужели это правда?»

Такой вопрос задал Почемучкам Миша Сотников из Тульской области. Отвечает биолог Надежда Константиновна Носкова.

Кто нан приспособился

Змеи встречаются на всех материках, исключая разве Антарктиду. Условия жизни змей, населяющих тропические леса, жаркие пустыни и наши, северные, края, далеко не одинаковы. Вот и приспособились они к разным способам размножения.

Среди змей есть яйцекладущие (питоны, все аспидовые змеи), а есть и яйцеживородящие (морские змеи, неко

торые удавы, ямкоголовые и все гадюки).

Резкой грани между теми и другими нет: одни откладывают яйца, в которых зародыш еще не начал развиваться, другие — с уже развитым зародышем; третьи — с детенышами, готовыми выйти из яйца еще в теле матери. Кроме того, изменяя условия, можно добиться, что яйцекладущие змеи станут яйцежи-вородящими — в природе иногда такое происходит.

В тропических лесах, где тепло и влажно, или в пустынях с горячим песком змеи откладывают яйца и тут же забывают о них — условия для развития детенышей вполне хороши. Правда, некоторые питоны не оставляют кладку и даже как будто насиживают ее — обвиваются вокруг яиц и лежат так подолгу, создавая вокруг кладки особый микроклимат.

А вот морские змеи и те, что обитают в горных и северных лесах, не могут так беззаботно относиться к своим будущим детенышам. Неблагоприятные условия ставят их перед необходимостью сохранить кладку внутри материнского организма. И мать вынашивает в себе яйца до тех пор, пока из них не выйдут маленькие змейки. Тогда они рождаются — иногда в яйцевой оболочке, иногда без нее — и начинают вести самостоятельную жизнь. Но, конечно, это нельзя считать истинным живорождением, которое наблюдается у высших животных •— млекопитающих. Ведь каждая змейка развивается в яйце за счет его питательных веществ и не связана кровеносными сосудами с материнским организмом.

Правда, у обыкновенной гадюки уже обнаружены зачатки истинного живорождения. Ее зародыши, находясь в яйце, связаны с родительским организмом сетью тончайших кровеносных сосудиков и получают от матери дополнительное питание. Но это только у обыкновенной гадюки. Детеныши у нес рождаются обычно в конце августа — начале сентября. У молодых гадюк их бывает 5—6, у старых 12—16.

Только что родившиеся гадючки тотчас разрывают яйцевую оболочку или рождаются с обрывками той оболочки и мгновенно расползаются. Едва появившись, они шипят, кусаются и уже ядовиты. Так что не берите руками и таких маленьких гадюк, если вам доведется их увидеть.

— На этом наше очередное заседание Клуба заканчивается.

До новых встреч, друзья!

Лето. Солнышко просыпается рано. Притронется своими теплыми лучами к нежным лепесткам цветков, и они протягивают к нему свои лепестки-руки. Только фотограф нацелился снять цветок, а тут пчела прилетела. Неутомимая труженица весь день перелетает с цветка на цветок, собирая пыльцу и нектар.

Семья у пчел огромная — около 20 тысяч видов! Насекомые эти живут всюду, где растут цветы. Ведь выкармливают свои личинки пчелы тестом ив пыльцы и нектара. Но и, наоборот, 90 процентов видов всех цветковых растений не могли бы. существовать без насекомых-опылителей, а главная среди них — пчела.

Конечно, «биографии» отдельных пчел отличаются друг от друга, но все они приносят пользу человеку.

Фото А. Еланского