Юный Натуралист 1974-08, страница 34

Юный Натуралист 1974-08, страница 34

40

ноплодной лещины для садов нечерноземной зоны;

6) скороспелые формы крупноплодных арбузов, дынь, тыкв с высоким содержанием сахара в плодах, которые можно было бы выращивать в средней части нечерноземной зоны.

Иногда на растении появляются побеги, отличающиеся по своим наследственным свойствам от остальных (спорты). Эти побеги бывают более урожайными, плоды на них вырастают крупные, лучшего качества. А у декоративных растений встречается интересная окраска и форма цветков. Отмечайте и такие растения.

Обо всех интересных растениях, которые вы найдете, пишите нам по адресу:

Москва, Кутузовский проспект, 5/3, МГООП, Совету подсекции по редким растениям.

В Москве в начале сентября 1974 года будет открыта выставка редких растений. Лучшие экспонаты будут отмечены дипломами, переданы в научные организации для внедрения в садоводство и озеленение.

— Браво, Мюнхгаузен! Однако не смущает ли вас то обстоятельство, что задание Почемучкам дано слишком поздно. Ровно через месяц выставка.

— Не беда. Выставку редких растений, которые представят по заданию ученых Почемучки, мы откроем ровно через год на страницах журнала «Юный натуралист».

— А награды победителям?

— Вручат наше жюри и ученые, которые оценят присланные редкие экземпляры.

— Заседание Клуба продолжается. Вам слово, Айболит.

— Позвольте, Мюнхгаузен, продолжить разговор об удивительном, чем так богата природа. Знают ли Почемучки, что орлы... Впрочем, сейчас вы все узнаете из рассказа Семена Давидовича Кустановича.

Орлы и суслини

Наша зоологическая экспедиция изучала животный мир невдалеке от северного побережья Аральского моря. Мы ехали по ровной глинистой поверхности полупустыни. В конце апреля она еще зеленела, но уже через месяц, с наступлением жары, все здесь высохло и она стала серовато-желтой. Подъехали к опушке реденькой сакса

уловой рощицы. Справа виднелось корявое деревце саксаула, а на нем лохматая шапка — большая куча сучьев. Орлиное гнездо. Гнездо орла-могильника — одного из наших самых крупных орлов — найти трудно. А тут сразу четыре за одну поездку. Большая удача!

С гнезда поднялась плотная, крупная, чуть ли не с гуся, черно-бурая птица с мощным крючковатым клювом, на каждом крыле по белому пятну — орлица. Осмотреть гнездо было нетрудно. Орлы-могильники всегда гнездятся на высоких деревьях, а здесь, в Приаралье, устраивают свои дома на низких саксаулах.

В гнезде на подстилке из обрывков шкурок сусликов, клочьев овечьей шерсти и старых тряпок лежали два крупных яйца с шероховатой скорлупой грязно-белого цвета. Одно из яиц было уже надклюнуто — вот-вот вылупится птенец, — второе еще нет. Так уж у орлов заведено: младший братец или сестренка отстают на один-два дня.

Нам удалось найти несколько гнезд и другого орла — степного: прямо на земле кучка саксаула. В них два-три яйца. А в одном даже четыре. Это для орлов большая редкость. Родителям трудно выкормить птенцов. В гнезде они сидят больше двух месяцев и очень прожорливы.

Обилие орлов в этом районе, конечно, не случайно. На каждом шагу попадались норы сусликов — добыча для орлов и их потомства.

Прошло два дня. Во всех орлиных гнездах появились птенцы. Покрытые густым белым пушком, они походили на зверушек. И удивительное совпадение. В тот же день из нор стали выбегать суслята. Это единственный корм для орлят. Ничего другого старые орлы в гнезда не приносили. Суслят им легко ловить: очень уж неосторожны. Нежное мясо их — самый подходящий диетический корм для маленьких орлят. Получая его вволю, они быстро растут.

Как же орлы ухитряются вывести птенцов день в день с появлением из нор суслят? Десятки тысяч лет шел жесткий отбор. Появятся орлята раньше срока — плохо им приходится, не хватает корма. Они слабеют, гибнут. Не лучше и тем, что вылупятся из яиц позже. Суслята к этому времени уже подрастут и вскоре залягут в спячку. Так и получилось, что теперь орлята будто знают, в какое время им надо появиться на свет, чтобы вырасти сильными.

— Ну-ка, ну-ка, дитя малое вперед пропустите. Подойди ближе, дружок