Юный Натуралист 1974-08, страница 37

Юный Натуралист 1974-08, страница 37

ыШШ"

............—,-,-

нц||шррр

(р. 1

X Щ? ' , .JgJr' :> / . .

f V : \ >

1 /

'' ' ' V **

/V ■

ilfw т1

- мж/ ■

• },.

Нш

Ш Щ

% ш

f

Ф'Ь ' ■'•LiII, ЩЩ.'

■ % Ч Т #, > *

Г".

- 1

• V ■

i 4 4

' 4 1 Г t

i * и Щ

aBg Г'- ;;J

':' %

остальные садовые культуры. Хороша она и своей скороплодностью. Уже на следующий год после посадки можно отведать сладкий урожай. И размножать землянику легко. И посадочный материал всегда под рукой.

Под садовую землянику не обязательно выделять специальный участок, ее

Ягодное изобилие

Садовая земляника всем пришлась по вкусу. Ее душистые ягоды и крупны, и сочны, и сладки. В землянике много витаминов, полезных минеральных веществ. Славится она и ранним созреванием. Эта ягода спешит на стол, обгоняя

/в^сали

... в огороде

остальные садовые культуры. Хороша она и своей скороплодностью. Уже на следующий год после посадки можно отведать сладкий урожай. И размножать землянику легко. И посадочный материал всегда под рукой.

Под садовую землянику не обязательно выделять специальный участок, ее

45

можно высаживать в междурядьях молодого сада.

В районах средней полосы нашей страны наиболее широко распространен высокоурожайный сорт земляники — Комсомолка. Но нужно ПОМНИТЬ) что для него нужны сорта-опылители: Мысовка, Рощинская или Красавица Загорья.

До осенних заморозков плодоносит ремонтантная земляника. Особой известностью пользуются крупноплодные сорта — Сахалинская, Неисчерпаемая, Ада.

Лещина урожайная

Известно, лещина — однодомное растение. Пыльца у нее спрятана в длин

ных сережках, свисающих с веток, а красновато-розовые рыльца, выступающие из утолщенно-округлых почек орешника — плодниковые цветки.

К сожалению, несмотря на то, что лещина цветет ежегодно, орехи бывают не каждый год. Очевидно, виновата в этом погода. Зацветая рано весной, в то время, когда еще весь лес стоит оголенным, лещина часто попадает в неблагоприятные погодные условия. Обычно сережки появляются раньше цветков. Но вдруг наступают заморозки и задерживают раскрытие почек. Сережки, попусту растратив пыльцу в холодные дни, заканчивают свое цветение, когда только начинают распускаться плодниковые цветки. Опы

ления не происходит и в дождливую или снежную погоду.

Словом, чтобы лещина была с урожаем ежегодно, ей нужна ваша помощь. Когда сережки уже в полном цвету и примерно из одной трети плодниковых почек выступают розоватые, чуть ощетинившиеся рыльца, стряхните пыльцу сережек на пушистую вату, перенесите ее к цветущим почкам и опылите нежные цветочки. Дня через два повторите опыление.

Осенью на лещине ветки будут гнуться от орехов. В некоторых гроздьях бывает по 11—13 плодов.

Хотелось бы, чтобы юные натуралисты провели этот интересный эксперимент по искусственному опылению лещины.

111П1и1ип111111и111111П11шш11тл11а1111Г11и111[[1иии1П1П111П111111П1111111111П111111111111111111111111111111П111111нг1111111111111111111111

лес

СОкончание. Начало см. на стр. 1)

особое оздоровительное, почво- и водоохранное значение, закон берет под защиту и запрещает в них рубки. Отныне лесное хозяйство должно вестись: «а) в интересах общего блага и б) на основах планомерного лесовозобновления».

Площадь наших лесов так велика, что объем ежегодного прироста древесины значительно превосходит объем заготовок, тоже немалый. Но растет понемногу весь лес, а вырубаются подчистую его куски. Мы имеем полную возможность без малейшего ущерба для леса покрывать спрос на древесину — и все-таки леса сводим. Выход один — приблизить методы лесного хозяйства к хозяйству сельскому. Но там — однолетний колос, а здесь — вековое дерево.

За колосом ходят тракторы и комбайны, а разработки леса во всем мире до самого недавнего времени велись (а немало где и сейчас ведутся) примитивно, как 200—500 и тысячи лет назад. Урожай леса могут собрать только правнуки. Чтобы о лесе заботиться, надо иметь будущее.

Полная механизация нашего лесного хозяйства началась сразу по окончании Великой Отечественной войны. А в сентябре

прошлого года в Москве проходила первая международная выставка лесного машиностроения «Лесдревмаш-73». Сотни образцов самой современной лесной техники, представленные двадцатью ведущими лесопромышленными странами, еще раз показали: человек в своих физических силах сравнялся с природой.

Техника позволяет человеку, исправив былые просчеты, стать заботливым хозяином Земли: способствовать небывалому расцвету природы и постоянно черпать у нее неизмеримо больше, чем при самом полном господстве. Наши планы: осуществить в девятой пятилетке лесовозобновление на площади 12 миллионов гектаров, то есть полностью возместить все, что пройдем за пятилетие рубкой. Такого размаха работ нигде в мире нет. А для нас это лишь начало.

В сентябре 1972 года Верховный Совет СССР признал необходимым включать во все планы развития народного хозяйства самостоятельный раздел по охране природы. Ответственное отношение к природе стало у нас государственным делом.

Человек — частица живой природы Земли. Никакое совершенствование в отрыве от природы немыслимо. Та робость невольная, когда идем в одиночку лесом, — может, память это, всей цепочки наших предков память, о бесчисленных набегах на лес и неоплаченном долге лесу, которому стольким обязаны мы, люди?

Б. Белоголовый

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Международная выставка лесдревмаш-73

Близкие к этой страницы