Юный Натуралист 1974-08, страница 40

Юный Натуралист 1974-08, страница 40

Землерой на

Как-то поздней осенью наша экспедиция занималась сбором мелких зверьков в Шир-ванской степи. В это время в равнинном Азербайджане еще ярко светит солнце, вспархивают из-под ног краснокрылые кобылки, иногда мелькнет ящерка в пожухлой траве,.

Мы раскапывали норы песчанок. Это сложные сооружения, заканчивающиеся гнездовой камерой, размером со средний арбуз. В ней зверьки спят, приносят потомство, здесь же подрастает молодняк.

Желтые глинистые пласты почвы рушились под ударами лопат. Вдруг в медленно оседающей пыли мы заметили, как промелькнул какой-то крохотный зверек. Один из рабочих поймал его, приняв за молоденькую песчанку. На самом деле это была землеройка — белобрюхая белозубка. Оказывается, в полупустыни многие животные охотно селятся в норах песчанок, жилых или покинутых. Кого мы там только не находили! И ядовитого каракурта, и скорпионов, жуков-чернотелок, каспийского геккона, длинноногого сцинка. Завладевают норами, съев хозяев, разные змеи: удавчики и полозы. Нередко можно наткнуться на ядовитую гюрзу. Живут в норах и мелкие хищники — ласка и перевязка, и даже некоторые птицы — каменки например.

Наша землеройка воспользовалась укрытием, да неудачно. Помаргивая крохотными глазками, едва заметными в шерсти, она сновала по ладони, забавно поводя рыльцем, похожим на миниатюрный хоботок. Вправо

и влево, вверх и вниз, Сверху землеройка серовато-бурая, а брюшко светлое. Поэтому и прозвали ее белобрюхой белозубкой. Хвост у нее голый, тонкий, с редкими длинными волосками. Я посадил землеройку в картонную коробку, зная, что этот зверек не может долго обходиться без пищи, бросил ей туда кобылку. Когда я заглянул в коробку час спустя, от кобылки остались только ноги и крылышки, а сама хозяйка нервно поводила хоботком, принюхиваясь и ожидая еще пищи. Мы отпустили землеройку: пусть себе бежит!

Как-то раз такая же землеройка поселилась у меня дома. Один из наших зоологов поймал ее, чтобы сделать тушку для музея. Я убедил его, что тушек землероек в коллекциях предостаточно, и взял зверька себе. Так землеройка осела у меня дома.

Я устроил зверька в высокой широкогор-лой стеклянной банке, которую сверху закрыл пластмассовой сеткой. На дно клал слой соломы, или опилок, или стружки. Сверху я бросаю клочок ваты, под которым они делают себе убежище. В этом клочке белозубка пробуравливает ходы в разных направлениях. Сытая землеройка обычно спит в вате. Когда же зверек голоден, то начинает сновать по банке, постоянно принюхиваясь. Землеройка очень прожорлива: ежедневно она съедает пищи больше, чем сама весит. Вначале я кормил ее кобылками, а потом, когда стало холодно и кобылки исчезли, — дождевыми и мучными червями, а также тараканами-прусаками. Стоит взять

49

пинцетом червя или насекомое и поднести к одному из проделанных землеройкой отверстий, как оттуда моментально высовывается остренькая мордочка, выхватывает корм и тотчас же исчезает. Землеройка привыкла и к менее дефицитным кормам: мясу и внутренностям. Мясо, печень, легкое я нарезал мелкими кусочками и клал в кормушку.

О том, что землеройки едят грызунов, я слышал и раньше, а вскоре убедился и сам, когда дал своей зверушке мертвую белую мышь. Она съела ее, оставив пустую шкурку с хвостом и лапками. Не раз в экспедиции мы снимали с давилок такие шкурки. Иногда в давилки попадались и сами землеройки: наверное, зверьков привлекал запах растительного масла, которым мы пропитывали хлеб для приманки. В неволе землеройка от этого лакомства отказывалась. Воду она почти не пила, зато приучилась пить молоко. Она уже свыклась с неволей, позволяла брать себя в руки и почти не кусалась. Да и укусить она толком не могла, лишь слегка ущипнет. Очень странно видеть, как землеройка, когда ее касаешься, словно выныривает из-под пальцев, сильно уплощаясь. Вообще же зверьки эти нечастые гости живых уголков: наверное, в силу своей скрытности и прожорливости. Поэтому, прежде чем заводить землеройку, подумайте, в состоянии ли вы ее прокормить. Правда, белозубкам можно давать и сверчков, которых легко разводить дома.

Землеройки распространены по всему миру, кроме полярных областей, Австралии и большей части Южной Америки. Всего в мире около 270 видов землероек, но с каждым годом ученые описывают все новые и новые. И хотя большинство землероек найдены в глухих джунглях, есть и такие, которые живут в густонаселенной Японии или в самом центре Европы — Швейцарии. Какими только удивительными приспособлениями ни наделены землеройки! В Африке живет броненоска. Сочленения костей ее скелета настолько прочны, что зверек размером с мышь выдерживает вес взрослого человека без вреда для себя. В Северной Америке водится землеройка, которая убивает добычу ядом.

А на Цейлоне описали целый новый род землероек. Один вид назвали «Подиник кура». Не только странным кажется название, но и сами животные: у них большая голова с едва заметными глазками, круглые уши с пучком волос снизу, нос раздвоен — на каждую ноздрю по хоботку, хвост морковкой с редкими волосами, длина четыре сантиметра. Иногда зверьков так и зовут — «бурозубые карлики». Раскрашены они тоже забавно: сверху красно-бурые, на голове темное пятно, брюшко голубовато-серое, уши и ступни желтые.

У нас в стране 27 видов землероек, и среди них тоже немало интересных.

Ученые обнаружили у землероек необыкновенное свойство: с наступлением холодов у мелких зверьков происходит уплощение черепа и изменяется объем мозговой коробки. Ни у одного из млекопитающих такого не встретишь! Известно, что в систематике млекопитающих животных одним из четких признаков является определенное количество разных типов зубов, так называемая «зубная формула». Так вот, у землероек количество зубов может меняться даже в пределах одного рода. Благодаря высокому обмену веществ землеройки способны противостоять низким температурам. Поэтому они расселились по всему земному шару, от тундр до тропических лесов. Но из-за высокого обмена веществ они не могут запасать жир и впадать в спячку, а потому активны круглый год. Вот и приходится им за это расплачиваться низкой продолжительностью жизни — не более полутора лет живут землеройки. Разыскивать пищу им помогает острое чутье, хорошо развиты у них слух и осязание, а также эхолокация, как у летучих мышей. Голос землероек — слабый писк.

Едят землеройки в основном насекомых. Землеройки северных широт, где с насекомыми труднее, разнообразят свой рацион семенами разных растений.

Если условия благоприятствуют, землеройки приносят потомство до трех раз в году. Подросшие детеныши, когда совершают с матерью далекий переход, цепляются зубами друг за друга, а передний — за хвост матери, так и шествуют. Прямо детский сад на прогулке!

Врагов у землероек немного. Из-за резкого запаха их почти не едят хищные птицы и млекопитающие, разве что уж очень проголодаются.

Вот так живут землеройки, постоянно снуя в подстилке лесов в поисках пищи, беспрерывно перемалывая миллионы насекомых. Едва лишь успеют подрасти, оставить потомство и, быстро состарившись, умирают.

Польза от землероек колоссальна. Они едят круглый год и ежедневно съедают почти в два раза больше, чем весят сами. Крошечная бурозубка среди землероек рекордсмен. Она кормится 120 раз в сутки и съедает в четыре раза больше собственного веса. Еще одна заслуга землероек в том, что они достают насекомых т^м, откуда их не может извлечь ни одно другое животное. Землеройки уничтожают насекомых-вредителей и других мелких беспозвоночных, при случае не упустят и мышь, подъедают трупы, неся тем самым санитарную службу. Охраняйте землероек, но прежде научитесь их распознавать, чтобы не спутать с вредными грызунами.

А. Чегодаев