Юный Натуралист 1974-08, страница 38

Юный Натуралист 1974-08, страница 38

46

ГРИБЫ-ДВОЙНИИИ

(Окончание. Начало см. на стр. 33)

серо-розовый мухомор не собирают и не употребляют в пищу. Встречается он редко, да и польза от него невелика, а отличить его от ядовитых мухоморов очень трудно.

Мухомор серо-розовый иногда путают с красным, шляпка которого часто с возрастом как бы выцветает. И тогда-то и появляются заметки, будто красный мухомор вообще съедобен, что его едят без вреда в некоторых областях. На самом деле во всех случаях речь идет о серо-розовом мухоморе. И едят гриб там, где растет он обильно и его издавна хорошо знают и умеют отличить от ядовитого двойника — красного мухомора (фото на стр. 35). Чтобы употреблять грибы в пищу, надо хорошо знать и различать их и никогда не собирать сомнительные виды.

В августе, когда довольно много белых грибов, появляется его несъедобный двойник — желчный гриб, или ложный белый гриб. Растет он в сосновых и еловых лесах, преимущественно на песчаной почве. Встречается часто, но не обильно. Желчный гриб горький, но не ядовитый. Внешне он очень похож на белый и формой плодового тела, и коричневой или буроватой шляпкой. Отличить его можно по грязновато-розовой окраске трубчатого слоя и розовеющей на изломе мякоти. У белого гриба трубочки всегда белые или кремоватые. Лишь с возрастом они слегка желтеют или зеленеют. Мякоть же на изломе всегда белая, за что и получил гриб свое название. Есть, правда, и еще отличие. У белого гриба ножка кремовая, с белым сетчатым рисунком в верхней части. У желчного же этот рисунок черно-бурый, хорошо заметный на светлой ножке. Желчный гриб сопровождает белый и весь сентябрь.

В июле — августе, когда пора отправляться за летним, или зернистым, масляником, в сосновых лесах появляется еще один несъедобный трубчатый гриб — перечный. Он похож на масляник коричневатой шляпкой, а отличается от него краснеющей на изломе мякотью (у масляника она синеет), зеленоватыми трубочками и перечно-жгучим вкусом мякоти. Поэтому, как и желчный гриб, его не едят.

Есть двойник и у рыженькой настоящей лисички — ложная лисичка. У нее более тонкие пластинки и не ярко-желтые, как у настоящей, а красно-оранжевые.

Приходит осень. Сентябрь — царство осеннего опенка. Его желтовато-коричневая

шляпка иногда бывает красноватой, и тогда этот гриб легко спутать с двойником — ложноопенком кирпично-красным. Появляется он в августе — сентябре на пнях лиственных деревьев или около них. Встречается часто. Шляпка у него кирпич-но-красная, по краю желтоватая. Пластинки у молодого гриба беловатые, как и у настоящего осеннего опенка, но при созревании становятся черно-оливковыми. Мякоть желтая, с неприятным запахом. У настоящего осеннего опенка пластинки желтовато-белые с буроватыми пятнами, а мякоть белая или кремовая с приятным запахом.

Другой несъедобный гриб, внешне очень похожий на осенний опенок, — огневка ольховая. Он также растет группами на пнях, чаще всего ольхи, или на вырубках. В отличие от опенка осеннего, у огневки ольховой никогда не бывает кольца на ножке, а ее мякоть с сильным неприятным запахом. Шляпка по краю часто с зеленоватым оттенком.

В средней полосе любят собирать волнушку розовую — хороший осенний гриб. Но и у него есть несъедобный двойник — млечник серо-розовый. Появляется он в это же время и от волнушки отличается тем, что сок у него бесцветный, не едкий (у волнушки он белый, желтеющий на воздухе и очень едкий) и на шляпке нет концентрических краснопатых зон, очень характерных для волнушки. Да и растут эти грибы в разных местах. Волнушка чаще встречается в березняке, а млечник серо-розовый во влажных сосновых лесах и по краям сфагновых болот. Съедобен ли он — неясно. В некоторых зарубежных странах его считают даже ядовитым.

Интересно отметить, что и волнушку розовую, которую у нас считают отличным съедобным грибом, в некоторых странах Восточной и Центральной Европы, например, в Германии, Польше, относят к ядовитым. Очевидно, ее просто смешивают там с каким-то близким видом-двойником.

Собирая грибы, не пренебрегайте молодыми дождевиками (фото на стр. 34), чисто белыми и снаружи и внутри. Мякоть у них не особенно нежная, зато по грибному аромату они не уступят никаким другим

грибам. Их двойников-ложнодождевиков

легко отличить. Даже молодые, они внутри фиолетово-черные с белыми прожилками. Молодые дождевики всегда чисто-белые, и лишь с возрастом, по мере созревания, гриб темнеет, превращаясь в порошок бурых спор.

Увлекательнейшее занятие — сбор грибов. Но, собираясь за ними, надо обязательно помнить основные отличия хороших, съедобных грибов от ядовитых двойников, а в лесу устроить себе экзамен.

Л. Гарибова