Юный Натуралист 1974-08, страница 33

Юный Натуралист 1974-08, страница 33

течение сотен и тысяч лет образовывается почва, и вслед за горноколосником взбираются на скалы травы, а потом поселяется здесь рябина и лиственница.

Горноколосник — многолетнее растение, размножается семенами и вегетативным способом. Если бывает много влаги, от корня отрастают в стороны усы, на концах которых развиваются почки — маленькие розетки мясистых листьев. Сам стебель засыхает, а из перезимовавших розеток-почек пускаются в рост новые побеги.

— Предлагаю представить на выставку точные сведения об этом растении.

— Прошу вас, Почемучка, подготовьте их. Но чем бы еще удивить посетителей выставки?

— Дай-ка мне слово молвить.

— Говорите, Василиса Премудрая.

— В лесах растет чудо чудное, диво дивное. Злой пряжею в народе прозывается. А ученые повиликой ее называют. Знать ее хорошо надо, чтобы повсюду изгонять с полей-огородов. Враг она злейший друзей наших — растений. А хитростей у этой травы злючей великое множество. Так послушайте, что поведают нам Эдуард Семенович Тере-хин и Роальд Михайлович Федоров.

Повилина-путешественница

Мы привыкли к тому, что растения неподвижны. Ведь куст сирени под окном или сосна, растущая в парке и завтра, и через год, и даже через десять лет растет на том же самом месте

Вообще-то, зеленому растению, которое питается минеральными веществами и строит свое тело главным образом из равномерно распределенного в атмосфере углерода, нет особой нужды в перемене мест. И все же на Земле встречаются подвижные представители зеленого царства, хотя и не столь монументальные, как могучий дуб или высокоствольная сосна.

Стебли повилики — злой пряжи, как называют этого врага многих сельскохозяйственных культур, могут уходить за десятки метров от места, где вылез из почвы ее молодой росток. Повилика — паразит. Корни ей не нужны, так как питается она соками других растений. Оттого-то и пускается она в свои путешествия.

Одно растение повилики способно произвести на свет до 30 тысяч семян. Всходят они не сразу. Как выяснилось, всхожесть семена повилики сохраняют 10—15 лет. Да и прорастать они не спешат, проклевываются лишь тогда, когда растения, за чей счет готовится она жить, уже выбросили навстречу солнцу стебель и листья.

Зародыши в семенах повилики существенно отличаются по строению от зародышей других растений. В них нет семядолей, а лишь тонкая, как волосок, и скрученная в спираль нить. Первым, разорвав набухшую оболочку, вылезает слегка утолщенный корневой кончик. Он быстро устремляется в почву и закрепляется там. Рост его прекращается навсегда. Настоящий корень у повилики, собственно, и не образуется. Теперь пришла пора разматывать спираль стеблю. За несколько дней он успевает вытянуться до десяти и более сантиметров. Но растет не прямо вверх, а по кругу, словно лассо раскручивает. Та

кое движение стебля происходит за счет неравномерного роста разных его частей.

Как только конец разматываемого стебля повилики наткнется на живой побег другого растения, рост его еще более ускоряется: за час он может сделать два-три оборота вокруг своей жертвы. Плотно обвив растение-хозяина, повилика начинает выпускать присоски, с помощью которых и вытягивает из жертвы питательные вещества.

А если стебель встретит прошлогодний сухой стебель? Еще не все потеряно! Сделав виток-другой и словно почувствовав неладное, проросток повилики резко отклоняется в сторону и снова теми же круговыми движениями пытается нащупать жертву. Больше недели раскручивается лассо. Но наиболее агрессивен хищник только в первые два-три дня. Позже он присасывается лишь к очень молодым, мягкотелым побегам, а на шестой-седьмой, если даже и настигает жертву, закрепиться на ней уже не может.

Взрослая повилика — это просто стебель толщиной до двух-трех миллиметров бледно-красноватого или красного цвета. Он непрестанно растет, высасывая соки из растения-хозяина. Боковые побеги тянутся в стороны и беспрерывно ищут все новые и новые жертвы. Любопытно, что они будто чувствуют подходящее растение на расстоянии: в десяти сантиметрах от него росток повилики, до того нецеленаправленно ощупывающий окрестность, вдруг устремляется точно в направлении своего будущего хозяина.

Если ветер или иная сила оторвет уже присосавшийся к жертве росток повилики от материнского стебля, он становится самостоятельным и продолжает свою охоту за зелеными сородичами. Так расползается по округе — полю, лугу, зарослям кустарника — злая пряжа паразитной повилики. Любопытно, что подчас, не найдя подходящего растения-хозяина, повилика присасывается к повилике же: так голодная щука хватает своего юного собрата — щуренка.

Через месяц или два после начала роста на голом стебле растения появляются бутоны, распускаются цветки, а еще через три-четыре недели созревают семена. Ветер, вода, птицы и звери разносят их подчас очень далеко от мест, где они родились.

Семейство повиликовых насчитывает около 170 видов. Распространены они почти по всему свету. Большинство паразитирует на дикорастущих травах,

39

кустарниках и молодых деревьях. Но есть и злостные вредители культурных растений.

— Какие будут еще предложения?

— Похоже, и вам нечего сказать, Мюнхгаузен?

— О, вы ошибаетесь. Еще не было случая, чтобы Мюнхгаузена подвела его находчивость. Я предлагаю послушать, какое задание Почемучкам дает Московское городское общество охраны природы.

За редними полезными растениями

Много полезных растений взял человек из природы для сельского хозяйства, но еще больше осталось неиспользованных. Среди них встречаются и редкие формы, но мы часто не замечаем их, и они бесследно погибают в борьбе за существование с более сильными дикорастущими сородичами.

Совет подсекции по внедрению редких растений секции садоводства Московского городского общества охраны природы обращается ко всем любителям природы и в первую очередь к юным натуралистам с предложением — принять участие в поиске и отборе редких полезных форм плодовых, овощных, декоративных растений. Одни из них нужно ввести в садоводство, другие можно использовать для озеленения наших городов и сел. Вовремя заметить эти растения, изучить их полезные свойства, перенести на свой опытные участки и дать им путевку в жизнь — такова наша задача.

В первую очередь обратите внимание на такие редкие растения:

1) крупноплодную облепиху без шипов с приятными кисло-сладкими ягодами на длинной плодоножке;

2) самоплодную урожайную форму актинидии коломикты с крупными не-осыпающимися ягодами, которые могли бы долго храниться;

3) северные зимостойкие и урожайные формы столового винограда, не требующего укрытия на зиму, со сладкими ягодами;

4) плодовые зимостойкие формы туты (шелковицы) с кисло-сладкими плодами, которые можно было бы выращивать в средней части нечерноземной зоны нашей страны;

5) зимостойкие формы абрикоса, персика, миндаля, грецкого ореха, айвы обыкновенной, домашней рябины, круп-