Юный Натуралист 1974-09, страница 50

Юный Натуралист 1974-09, страница 50

что случилось на одном из башкирских

озер.

Рано утром Иван Андриенко выехал на середину озера порыбачить. Было тихо. Кое-где над поверхностью воды часто раздавались всплески. Крупная рыба играла, а может быть, и щуки за молодью гонялись.

Вынув весла из уключин и положив их на дно лодки, Иван стал измерять глубину — ему надо было знать, на сколько метров опустить крючки с насадкой. В руках у него была самая длинная удочка, вырезанная из орешника. Мерил, мерил, а дна не доставал. Тогда решил подплыть ближе к камышам. Здесь тоже было глубоко.

Продолжая опускать удочку толстым концом в разных местах, Андриенко вдруг почувствовал сильный рывок. «Уж не зацепил ли за камень или за корневища водорослей?» — подумал он. Потянул удочку на себя, но она почему-то пошла в сторону. Потянул еще сильнее и ощутил что-то живое на конце удочки. «Уж не выдра ли, а может быть, водяная крыса?» — мелькнула в голове догадка.

Уцепившись крепче за удочку, рыб^ак начал выбирать ее из воды. На конце-1 удочки явно чувствовалась какая-то крупная живность. Но что?

Выбирает последний метр, и вдруг в прозрачной воде мелькнул хвост. Еще рывок, и из воды показалась голова здоровенной щуки. Глядит на нее Андриенко и глазам своим не верит. Почему она вцепилась в деревяшку? Почему не срывается, ведь ей стоит только разжать челюсти?

Андриенко сделал сильный рывок на себя, и на дно лодки шлепнулась, как бревно, трехкилограммовая щука.

— Ух ты! — удивленно воскликнул рыбак.

Подплыли на своих лодках соседи: они видели, как Андриенко вываживал крупную рыбу из воды.

— Уж не дьявол ли в облике щуки тебе попался? — смеялся один, а старик с козлиной бородкой произнес завистливо:

— Ты, Иван, как сказочный Емелюшка, по щучьему веленью рыбу палкой ловишь.

Разговорились рыбаки по этому случаю, и каждый по-своему старался объяснить поведение злополучной щуки. Старик осторожно раскрыл щучьи челюсти, сказал убежденно:

— Во-на! Смотрите, какие острые зубы, словно иголки. С голодухи вонзились в дерево так крепко, что сил не хватило разинуть рот. Одним словом, щучья хватка.

Что ж, объяснение вполне правдоподобное. На рыбалке всякие чудеса случаются.

В. Горбачев