Юный Натуралист 1974-10, страница 29

Юный Натуралист 1974-10, страница 29

ют белую скорлупу с зеленоватым оттенком. По мере насиживания скорлупа загрязняется и становится маскировочной — коричневатой. У мелких закрыто-гнездящихся птиц, яйца которых имеют тонкую белую или белую с крапинками скорлупу, просвечивающий через нее желток придает яйцу розовую маскировочную окраску (пеночки, синицы).

Ученые основательно изучили окраску птичьих яиц. Она помогает птицам сохранить свое потомство от врагов. Все, кто

ЙЙ

любит родную природу, должны оберегать птиц. И помнить одно правило: случайно найдя птичье гнездо, сразу же уйти, иначе легко выдать его многочисленным врагам.

С. Кустанович Фото Р. Воронова

Фото 1. Скорлупа только что снесенных яиц австралийского страуса эму светло-зеленая, но по мере насиживания темнеет и становится черной. И это не случайно. Вначале самец, который насиживает кладку, изредка уходит с гнезда покормиться только днем. Зеленые яйца в гнезде среди зеленой травы незаметны врагам. Когда же яйца потемнеют, он уходит кормиться только по ночам.

Для сравнения здесь же яйцо пеночки-зарнички. Оно весит в 600 раз меньше.

Фото 2. Соловьиная широкохвостка может похвастаться необычной кирпично-красной скорлупой яиц своей кладки. Но в глубоком бокаловидном гнездышке эта окраска совсем не яркая. Кукушка, которая подбросила ей свое яичко, в данном случае не «угадала». Оно предназначалось совсем другой птичке: дроздо-видной камышовке, живущей рядом.

Фото 3. Яйцо кайры.

Фото 4. У каравайки скорлупа яиц яркая, голубая. Ведь гнездится эта птица всегда в компании с другими.

Фото 5. Красновато-коричневая скорлупа яиц сокола-балобана неплохо маскирует кладку.

Фото 6. Заметить кладку яиц буробокой ржанки можно только случайно.

СЛ- • . С л ,v ..^гжТ . ■ я - *

да to• 1 ' ЛЗЯРч'Ч«

15«V^raBft