Юный Натуралист 1974-10, страница 30

Юный Натуралист 1974-10, страница 30

Такую мирную беседу слона с носорогом можно увидеть только в зоопарке. Поэтому наблюдения, получаемые в зоопарках, не всегда можно переносить на вольных животных. Иное дело изучение жизни животных в национальных парках.

В Кении, Танзании, Уганде в национальных парках работают зоологи всего мира. Чтобы сохранить эти уголки природы, надо как можно больше узнать о поведении животных в их естественной обстановке. Как дикие звери живут, питаются, кочуют в течение года, какие законы существуют в их среде? Эти вопросы только-только изучаются. Один из главных вопросов в национальном парке — это количество «населения». Сколько зебр, антилоп, носорогов, слонов, жирафов, страусов и других

травоядных могут жить на определенной территории'? Сколько львов, леопардов, гиен, шакалов и собаковидных гиен могут существовать там же? Чтобы разрешить эти вопросы, необходимо знать, сколько нужно пищи одному травоядному животному и одному хищнику, что они едят в периоды дождей, а что во время засухи, какие растения съедают скорее, какова их потребность в воде.

Многим животным на нашей планете уже трудно существовать без помощи человека. Только под его защитой они могут сохраниться. Если же предоставить все самотеку, то вскоре некоторые из них исчезнут с лица земли.

(Снимок из журнала «Дас Тир»)