Юный Натуралист 1974-10, страница 41

Юный Натуралист 1974-10, страница 41

42

если в пути мне всегда встречаются такие удивительные явления, не обратить внимания на которые никак невозможно.

Тасмания представляет собой остров размером с Ирландию, расположенный в двухстах сорока километрах от южного побережья Австралии. Этот остров покрыт невысокими горами с лесистыми склонами, много на нем озер и быстрых рек.

— Именно здесь и обитает тасманийский дьявол, — произнес мой друг. — Его еще называют сумчатый дьявол, так как самки вынашивают детенышей в так называемых выводковых сумках. Свое странное название этот зверь получил за свирепое выражение, которое часто появляется на его морде. Да и весь он внушает опасение. Голова и плечи тасманийского дьявола непропорционально велики по сравнению с остальными частями тела. Ноги короткие, а походка напоминает походку косолапого медведя. Длина этого животного более метра. Дьявол — сильный зверь, поэтому не раздумывая нападает даже на животных, которые гораздо больше его. Питается он птенцами, ящерицами, змеями, лягушками, грызунами и крупными насекомыми.

Каждое лето самка приносит несколько детенышей, как правило, четырех, которых потом донашивает в своей выводковой сумке. Когда малыши подрастают, мать сооружает им логово, в котором они живут до зрелости.

Тасманийский дьявол ведет ночной образ жизни, на день забирается в убежище, которым чаще всего служит полое внутри бревно. Там животное и спит, свернувшись в тугой комок. Крик дьявола похож на жалобный вой, прерываемый рычанием.

— Месяц, который я решил целиком посвятить путешествиям, уже был на исходе, когда мой знакомый по Клубу Почемучек ученый пригласил меня принять участие в научной экспедиции. Узнав, что нам предстоит побывать на Кубе, я, не раздумывая, согласился. И ничуть не пожалел об этом.

Барракуды

Мы возвращались на Плайя-Вириато для работы. Почти каждый день поднимали мы со дна моря различных животных. Доставать их гораздо приятнее, чем потом обрабатывать на берегу. Очистка и изготовление препаратов из

моллюсков, губок и других животных дело хлопотное. Кораллы необходимо очистить, из раковин извлечь моллюсков, высушить губки на солнце. А потом все это еще рассортировать.

На примыкающий к Плайя-Вириато коралловый риф мы смотрели как на родную стихию, где почти каждый камень побывал в наших руках. На рифе почти не существовало тайн, его обитатели стали нашими хорошими знакомыми. Даже с барракудами нашли общий язык!

-" ■ *

Барракуды посещали наши владения довольно часто. В прикубинских водах обитает несколько видов этих хищников. Наибольших размеров достигает пикуда, или большая барракуда. Ее длина измеряется двумя метрами. Крупные барракуды чаще всего встречаются в одиночку, реже парами, а группу из пяти хищниц я встретил один раз на глубине 15 метров. Мелкие барракуды образуют большие стаи, иногда из нескольких сотен животных. Конечно, они не представляют никакой опасности, но их чрезмерное любопытство надоедает. Барракуды ко всему проявляют повышенный интерес. Однажды, работая на рифе в районе Гуанабо, я столкнулся с полутораметровой барракудой. Мы оба на минуту замерли от неожиданности. А когда я очнулся, рыбина была уже на расстоянии двух метров от меня. Она раскрывала свой зубастый рот и уплывать не собиралась. А что делать мне? Показать, что я ее боюсь? Решаю избавиться от барракуды, используя ее любопытство. Достаю со дна моря обломок коралла, выныриваю на поверхность й бросаю его в сторону. Сразу же начинаю наблюдать за ней. Так и есть — «купил» зубастую! Барракуда моментально бросилась на всплеск