Юный Натуралист 1974-10, страница 42

Юный Натуралист 1974-10, страница 42

43

и застыла у обломка. Кусок вызвал у нее большой интерес, и она по-собачьи обнюхивала его. За этим занятием я и покидаю хищницу.

Обычно барракуды держатся на расстоянии полутора-двух метров от пловца и на этой дистанции следуют за ним. При любой попытке приблизиться к ним они моментально отходят на ту же дистанцию. Иногда барракуды делают полукруг вокруг пловца и появляются сзади него. Мне нравится эта игра, и я верчусь вокруг собственной оси, продолжая вести наблюдения.

Многие приписывают барракудам свирепый нрав, описывая их как кровожадных животных, нападающих даже на людей.

Новичков обычно смущают страшные челюсти хищницы. Барракуда все время двигает ими, то раскрывая, то закрывая ужасную пасть. Ни одна из встреченных мною барракуд не пыталась напасть на меня или моих знакомых. А вот раненые животные становятся агрессивными и могут покусать. Что ж, и они имеют право на самозащиту!

— Пора объявлять заседание Клуба закрытым. Но я этого не собираюсь делать, ибо какое же это заседание Почемучек, если вам не задан любопытный вопрос.

Вот и он: когда услышишь в лесу больше интересного, днем или ночью?

Доктор биологических наук Мина Николаевич Лозан поможет вам прислушаться и разобраться в звуках ночного леса.

Маленькие разбойнини

Если вам когда-нибудь придется летом ночевать в лесу, много открытий сделаете для себя. " Выберите уютное место на небольшой полянке, разожгите костер и слушайте ночной лес.

Вот проснулся соловей. Подал голос и затих. Совы начали перекликаться. Лиса тявкает. А то вдруг по лесу раздастся страшный рев. Не пугайтесь, это не тигр, а всего лишь самец косули — безобидное существо. Слышны глухие звуки «кххыы». Чьи они? Подбросьте в костер несколько сухих веток, чтобы он разгорелся, и смотрите на ближайшие деревья. Там непременно увидите несколько пар черных круглых глаз. Это полчки. Страшно любопытные зверьки. Они спускаются на кончики самых низ

ких веток, висящих над костром, и подолгу следят за каждым вашим движением.

Полчки относятся к грызунам из семейства сонь. Это небольшие зверьки с густым серым мехом и пушистым хвостом (смотрите фотографию на странице 32). Живут Они в дуплах деревьев, превосходно лазают и прыгают с ветки на ветку, планируя в воздухе.

Ведут полчки ночной образ жизни, поэтому мало кто видел их «в лицо». Как только стемнеет, зверьки выскакивают из своих убежищ и отправляются на поиски пищи. С удовольствием едят они ягоды, фрукты, семена деревьев, почки, листья, кору побегов, насекомых. Особенно любят желуди, грецкие и лесные орехи.

Весной и летом полчки ведут себя как настоящие разбойники. Всю ночь они рыщут по дуплам в поисках гнезд мелких птиц. После их нашествий остаются лишь перья, косточки птиц и птенцов да скорлупа выпитых яиц. Часто тут же полчки успевают к утру построить собственное гнездо из листьев.

В середине лета, когда самки полчков живут уединенно, заботясь о потомстве, самцы собираются группами по пять-семь зверьков и совершают совместные налеты. В это время они становятся особенно опасными для повторных птичьих выводков.

Лишь некоторые из мелких птиц вступают в бой с ними. Это чаще всего скворцы. Они дружно кидаются на полчков, треплют их клювами и крыльями, а главное, так шумят, что полчки вынуждены спешно спасаться бегством.

Но и самих полчков подстерегает опасность. То притаившийся дикий кот, то ловкие лесные куницы догоняют их. Успешно ловят зверьков ушастые совы и неясыти.

Осенью с наступлением заморозков ожиревшие полчки становятся вялыми, сонливыми. Они целыми сутками прячутся в дуплах и лишь изредка, когда чуть потеплеет, выходят, чтобы поесть. Наконец они переселяются в подземные зимние квартиры, где беспробудно спят семь^восемь холодных месяцев.

— А теперь, друзья мои, слово за вами. Буду очень рад получить рассказы о приключениях в ночном лесу.

Вести сентябрьское заседание Клуба Почемучек барону Мюнхгаузену помогали В. П. Пономарев, Н. А. Новобытова, Г. А. Головань.