Юный Натуралист 1974-10, страница 44

Юный Натуралист 1974-10, страница 44

45

мя листья на дереве опадают, прекращается рост побегов и образование плодов. В этот период жизни инжира накапливает силу будущий прирост: соки, богатые питательными веществами, концентрируются в почках и под корой, создавая запасы для будущих побегов и плодов. Период покоя фигового дерева совпадает с периодом относительной сухости в субтропиках. Дожди в эти месяцы идут значительно реже, чем обычно. Но как только устанавливается теплая, влажная погода, характерная для субтропического лета, инжир в считанные дни разворачивает листья. Вот он уже цветет и образует плоды. Так продолжается до следующего периода покоя.

Но, пожалуй, самое интересное биологическое свойство фигового дерева — опыление его цветков.

Соцветие инжира развивается в пазухе листа и имеет форму груши с маленьким отверстием наверху, так называемым глазком. Отверстие ведет в очень короткую трубочку, стенки которой выстланы мужскими цветками. Внутренние же мясистые стенки расширенной части выстланы женскими цветками. Ранней весной на одних растениях появляются соцветия (каприфиги) с хорошо развитыми мужскими цветками и недоразвитыми короткостолбчатыми женскими. На каприфигу прилетает самка маленькой осы из рода бластофага и протискивается сквозь глазок, чтобы отложить в завязь короткостолбчатых цветков яички; потом оса обычно здесь же погибает. Вылет молодых ос из кап-рифиг совпадает с цветением тычиночных цветков. Выползая сквозь глазок наружу, оса выносит на своем тельце большое ко

личество пыльцы. К этому времени на других растениях образуется второй тип соцветий — фиги — с недоразвитыми мужскими и хорошо развитыми длинно-столбчатыми женскими

цветками. Привлекаемые запахом фиг, молодые осы проникают внутрь соцветия и опыляют женские цветки.

Каприфиги после цветения опадают. Фиги после опыления развиваются в сочные сладкие соплодия, которые и носят название винных ягод, фиг или инжира.

Не только размножаться, но и жить без удобных и тихих соцветий инжира бластофага не может.

В последнее время советские ученые вывели самоопыляющиеся сорта инжира, которым уже не нужны осы-бластофаги.

Сейчас известно более 500 различных сортов фигового дерева.

Инжир хорошо растет в комнате. Если за ним правильно ухаживать, фиговое деревце подарит вам богатый урожай плодов, которые вкусны и полезны. А красивые пальчатые листья очень декоративны.

Фиговое дерево — растение неприхотливое. В Крыму и на Кавказе оно встречается даже на каменных стенах старых зданий. Но чтобы оно хорошо росло в комнате, нужны влажность и много солнечного света. И самое главное — определенный состав почвы, в которой будет выращиваться инжир. Я уже много лет использую почву такого состава: листовой земли — две части, навозного перегноя — одна часть, крупного промытого песка — одна часть. Такая почва хорошо пропускает воздух, что благотворно влияет на развитие корней, и в то же время хорошо «держит» воду. Выращивать инжир

лучше всего в просторном (но не слишком!) глиняном горшке или небольшой кадке. Землю в вазоне хорошо засыпать спитым чаем — это улучшит ее поверхностную структуру, понизит испаряемость и будет служить дополнительным источником азота.

Что касается применения минеральных удобрений, то здесь дать универсальный совет невозможно — все зависит от условий содержания. Скажу лишь, что я на протяжении трех лет успешно использую рижскую смесь с микроэлементами.

Фиговое деревце надо чаще опрыскивать водой из пульверизатора, не следует только делать это при ярком солнечном свете: растение может получить ожоги.

Инжир — одно из немногих комнатных растений, которое может развиваться в тени, но для плодоношения ему необходим солнечный свет. В зимнее время можно дополнительно подсвечивать растения электролампами по 100 ватт, которые должны находиться на расстоянии 30—40 сантиметров от деревца, или, что еще лучше, использовать лампы дневного света.

В период покоя, который длится у инжира с сентября по ноябрь, необходимо создать ему пониженную температуру — 1—3 градуса тепла и слегка притенить растение колпаком из полупрозрачной бумаги. Поливать инжир в это время надо редко, чтобы не пересыхали корни. Если фиговому дереву не создать период покоя, оно будет расти плохо, а плоды сбросит еще зелеными.

Чтобы деревце было красивым и сильным, следует правильно формировать крону. После появления 7—8-го листа срежьте