Юный Натуралист 1974-10, страница 38

Юный Натуралист 1974-10, страница 38

39

легенду о Теночтитлане? Я готов рассказать ее.

— А я весь внимание! — ответил я.

— Предания ацтеков рассказывают, что, когда орды кочевников с севера стали теснить индейцев с их земель, жрецы одного рода повелели искать пристанище на скале, поросшей опунциями, где сидит орел, терзающий когтями землю. Такое место нашлось как раз там, где теперь расположена столица Мексики — Мехико. Древнее ее название — Теноч-титлан, что означает «место священной опунции». С тех пор Орел, Кактус, Змея и Скала стали символами мексиканского герба.

У ацтеков, населявших в древности современную Мексику, кактусы были окружены ореолом мистицизма. Им приписывались какая-то волшебная сила и магические чары.

— Благодарю вас, любезный горожанин! —■- воскликнул я, услышав этот рассказ. — И не будете ли вы так мудры, чтобы ответить и на такой вопрос: встречаются ли еще растения на государственных флагах?

— Ливанской святыней считается кедр. Это раскидистое дерево на крас-но-белом знамени Ливана. Еще четыре тысячи лет назад финикийские купцы приводили свои корабли к берегам Ливана специально за ценной кедровой древесиной, уникальной по качеству. Историки культуры и цивилизации древности единодушны в утверждении, что кедр сыграл заметную роль в жизни человечества. Из него строили прекрасные дворцы и роскошные храмы, делали саркофаги для фараонов, шкатулки для принцесс, троны для халифов и многое другое. По преданию, из кедра был построен и легендарный храм царя Соломона в Иерусалиме.

Хищническое истребление ливанского кедра привело к тому, что почти начисто уничтожены некогда роскошные леса восточного побережья Средиземного моря. Осталось лишь несколько кедровых рощ в Ливане. И в настоящее время кедр в стране — неприкосновенное дерево.

В Японии хризантема раньше считалась цветком, приносящим счастье, успех. Здесь ее так почитали, что помещали изображение соцветия хризантемы на государственный герб, и хризантема была эмблемой страны.

Элементом герба Австралии является рисунок: кенгуру и эму в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта поддерживают щит с гербами шести штатов Австралии. В гербе Перу — зеленая пальмо

вая ветвь на серебряном поле. Герб Вьетнама обрамлен венком из рисовых колосьев.

Растительные символы вплетены в гербы наших союзных республик. В гербах Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии изображены колосья ржи, а в гербах остальных республик — пшеницы. Лен и клевер — в гербе Белоруссии, листья дуба — в гербе Литвы, венки, включающие цветки и раскрытые коробочки хлопчатника — в гербах Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, виноградные лозы с гроздьями украшают государственные гербы Армении, Грузии и Молдавии, ветви хвойных пород — в гербе Эстонии. И примеров таких множество. Все они говорят о том, какую дань уважения отдают народы мира зеленому растению, верному другу и спутнику человека. Этот друг кормит, одевает, согревает, укрывает.

— Друзья мои, Почемучки! Кто из вас может продолжить рассказ о животных и растениях на гербах и флагах?

У страха глаза велини

Продолжая путешествовать, я решил проехать по югу Северной Америки, где до сих пор мне не приходилось бывать. Я предался приятным размышлениям о событиях минувших дней, как вдруг поросячий визг вывел меня из этого состояния. Прямо на меня неслась стая разъяренных диких кабанов!

Я на секунду зажмурился, соображая, как поступить, а когда открыл глаза, стада как не бывало. Невероятно! Неужели одно мое присутствие повергло страшных животных в бегство?

— Э, у страха глаза велики, — сказал мне хозяин, приютивший меня на ночлег, — ты встретил пекари. Эти дикие кабаны живут в Америке, главным образом в Южной и Центральной. Но когда-то они обитали на гораздо большей территории. Поголовье этих интересных зверей сильно сократилось за последние годы из-за хищнической охоты на них ради ценной шкуры и щетины животного. Из шкур делают перчатки, сумки, кошельки и обувь, щетина используется для изготовления щеток. Теперь охота на пекари ограничена, поэтому численность кабанов увеличилась.