Юный Натуралист 1975-01, страница 44

Юный Натуралист 1975-01, страница 44

42

первым делом посмотрит вокруг, где тут растут ели, а затем выберет себе самую густую.

Человеческая речь помогает обобщать. Коротеньким словом «ель» можно обозначить любую елку, маленькую и большую, где бы она ни росла, укрытую зеленой хвоей или желтую, засохшую, сломанную бурей. Для любого зверя каждая елка в лесу совершенно особый предмет, а человек с помощью слова легко объединяет все ели на свете в определенный вид предмета — елки. Речь, таким образом, помогает анализировать явления окружающего нас мира.

Еще одно важное преимущество речи. Малышу можно просто объяснить, что во время дождя в лесу лучше прятаться под густыми елЯми. Большинство из того, чему, нам в жизни приходится

учиться, мы узнаем из рассказов родителей, учителей, от товарищей и из книг. Человеческая речь, использование ее мозгом для своей работы — вот главное, чем отличается наш мозг от мозга любого животного.

Если вам понравилось в Клубе Почемучек и вы хотите стать членами Клуба, приходить на его заседания, чтобы узнавать о невероятном из жизни растений и животных и самим принимать активное участие в работе Почемучек, будем рады подсказать, как это сделать.

Для этого необходимо читать журнал «Юный натуралист», не пропуская ни одного номера, и прислать письмо в редакцию с просьбой принять вас в члены Клуба Почемучек.