Юный Натуралист 1975-01, страница 42

Юный Натуралист 1975-01, страница 42

40

щу человека, девочка решила помочь птицам. Оля на наружной форточке своего окна повесила такую кормушку, из которой берут семечки только синицы. Они заходят в кормушку через щель сверху и, взяв семечко, выходят через круглые летки диаметром 32 миллиметра. Летят на ветку ближайшего дерева и там расклевывают добычу. Съев одно зернышко, возвращаются за другим.

— А как же задание, Хоттабыч?

— Не догадался? А очень просто: всем Почемучкам построить птичьи столовые и кормить птиц. Фотографии или рисунки прислать в Клуб Почемучек. В конце года в Клубе будет устроена выставка птичьих столовых.

— Замечательно! Вот мы и узнаем, кто как охраняет птиц. И про зверей расскажите. И про растения. Берегите их.

— А сейчас, друзья, давайте откроем «Альбом невиданных зверей».

— Почему невиданных?

— Да потому, что, клянусь бородой, их никто из Почемучек не встречал. Про этих животных говорят: редкие. И не зря говорят. Таких почти не встретишь даже в зоопарках. А в природе их совсем мало.

— Тогда скорее открывайте этот альбом.

— Страница первая. Читайте.

Лемур монгоз

Это самый маленький представитель своего рода, он меньше обычной кошки. У самца белый нос, черноватые кольца вокруг глаз, красные щеки и черно-се-рый, с проседью лоб. Затылок, шея и часть тела — темно-серые, а спина — буровато-серая. Нижняя сторона тела — светло-коричневая, с сероватой полоской на груди. Ступни и кисти светлые, иногда почти белые. Окраска самки, в общем, такая же, только щеки и живот белые да на лбу черная полоса.

Живут зверьки на деревьях и ведут дневной образ жизни, кочуя стайками из трех-четырех животных. Лемур очень быстро бегает (всегда с поднятым хвостом) и совершает смелые прыжки. Опускаемся на все четыре лапы и при этом похрюкивает.

Зверь этот всегда считался редким. Звероловам и раньше приходилось добывать его с трудом. А за последние годы места обитания лемура еще больше сократились. Сейчас он сохранился

лишь в двух заповедниках — Анкара-фанцика и Цинжи-де-Наморока.

Лемур этот хорошо себя чувствует в неволе и, говорят, бывает кротким и

ласковым, хотя к посторонним относится враждебно. Есть свидетельства, что от него даже получено потомство. И все же размножается этот лемур в неволе неохотно.

— Хоттабыч, Хоттабыч!

— Чем встревожен мой юный друг?

— Пора закрывать заседание Клуба. Но не раньше, чем мы передадим

слово мудрому джинну доктору биологических наук Борису Федоровичу Сергееву.

Труженики мозга

Пока никто не знает точно, из скольких нервных клеток состоит наш мозг. Только кора больших полушарий, по разным подсчетам, содержит их от 10 до 30 миллиардов. Огромно количество нервных клеток и в других отделах мозга. В общем, наш мозг миллиардер, давно накопивший капитал в несколько десятков миллиардов нервных клеток. В мозгу животных их значительно меньше. Трудно точно подсчитать, но, видимо, даже мозг кита, хотя он значительно тяжелее нашего, по количеству