Юный Натуралист 1975-01, страница 41

Юный Натуралист 1975-01, страница 41

39

— Нет, не все. Теперь моя очередь.

— Слушаю и повинуюсь, Витя.

— Вблизи больших городов в лесу часто можно видеть, как высоко на ветвях деревьев висят тряпки, листы рваной бумаги, железные обручи, проволока, обрывки веревок. Как они туда попадают? Кто развешивает их на деревьях и почему?

— Развешивают все эти предметы вороны. Они тащат их в свои гнезда, когда строят новые или чинят старые. По пути теряют. Вот так попадают все эти веревочки, тряпки, бумага на высокие деревья.

— Хоттабыч, второпях вы забыли сказать, кто отвечал на эти вопросы.

— Правда твоя, Почемучка, заторопился с ответами. А помогал мне отвечать знаете кто: кандидат биологических наук Вячеслав Всеволодович Строков.

— Хоттабыч, мы чуть не забыли показать всем вот это письмо.

— Какое там письмо. Это волшебный сундук. Открой! В нем какие-то сушеные травы.

— Это, Хоттабыч, называется гербарий. В ящике юннаты Новокаменской школы Львовской области — победители конкурса Клуба Почемучек за 1974 год — прислали 212 видов травянистых растений. И вот что рассказали.

Посылна из Новонаменни

Вам покажется сказкой, что село Но-вокаменка состоит из 543 дворов, которые разбросаны по 44 хуторам. Школа в центре села. В ней учатся все ребята из Новокаменки и еще из трех других сел.

Возле каждого хутора есть небольшое пастбище, на котором растет много различных растений. Вокруг села большие луга, пашни. Раньше здесь было болото. Но сейчас проведены мелиоративные работы и болота нет. Большая часть осушенной земли вспахана. Конечно, это хорошо. Но очень жаль, что исчезают некоторые редкие растения нашей местности: кубышка желтая, кувшинка белая, лютик языколистый. Мы перенесли их в другие водоемы, но и там проводились работы по осушению. К сожалению, у нас нет места, где можно было бы разводить эти расте ния.

Но мы стараемся побольше узнать о растениях нашей местности. Для этого создали два звена по четыре человека. Каждому нужно было собрать по одно

му-два растения и изучить, много ли их растет на данной местности.

За два месяца мы собрали и определили 212 видов различных травянистых растений. Сушили их в гербарных сетках на русской печи. Правда, многие растения при этом утратили свой цвет. Наверное, влага повлияла на окраску. Солнечных дней в этом году у нас было совсем мало, и растения приходилось собирать в пасмурную погоду.

Конечно, все виды растений, что растут у нас, мы не смогли собрать, а несколько видов не смогли определить. А может быть, некоторые растения определили не так. Ведь мы впервые это делали. И все же считаем, что частично летнее задание звенья выполнили. Работу будем продолжать.

— Хоттабыч, а Хоттабыч! Сегодня у нас на заседании Клуба присутствуют новички. Скажите им, что мы тут не только любопытные истории рассказываем, но и задания выполняем. Скажи-те-ка.

— Что говорить? Ты уже сказал — они услышали. А задание — вот оно, на этой картинке.

—. Это же фотография. А кто ее прислал?

— И. Ф. Ларченко из Уфы. Он и про кормушку Оли Цинаревой рассказал.

Олина кормушна

Когда Оля узнала, что синицы зимуют там же, где и родились, и что зимой они гибнут от голода, а поэтому с наступлением холодов приходят к жили-