Юный Натуралист 1975-03, страница 18

Юный Натуралист 1975-03, страница 18

15

мы выехали к берегу озера Ала-Куль. Мне доводилось бывать на соленых озерах Северного Казахстана, но ничего подобного там я не видел. Похоже, что за лето озеро крепко усыхает, покрывая обнажившиеся берега белыми, с легким голубоватым оттенком кристалликами. Если небо подернуто легкой дымкой или закрыто тучами, то соляной берег похож на воду. Иллюзию усиливает еще и то, что как в воде, так и на суше видны корни зеленого камыша. Слой соли настолько толст и прочен, что мы спокойно проехали по нему.

На озере много водоплавающей дичи: турпанов, крохалей, шилохвости, кряквы, обилие мелких нырковых и чаек. Озеро с берегов мелкое, поэтому птицы жируют у самой кромки воды.

В некоторых местах вдоль берега длинными валами лежали засохшие водоросли, выброшенные разбушевавшейся стихией.

Миновав одну из пересохших бухт, мы выехали к громадному бархану. Он долго

спал, на его могучей спине вырос целый лес саксаула.

Пронесшаяся недавно буря разбудила его, и он снова стал расти. Свеженаметен-ный песок засыпал стволы деревьев, над барханом остались только кроны — серо-зеленые ветки, торчащие из мелкой застывшей зыби.

По желтому склону бархана метнулся вспугнутый шумом машины корсак. Отбежав немного и убедившись, что ему не грозит опасность, он остановился. Его черный блестящий нос ловил незнакомые запахи, остренькие уши стояли торчком; зоркие глаза внимательно рассматривали нас, пушистый хвост слегка вздрагивал. Слава дал сигнал, зверек резко прыгнул в сторону и исчез из виду.

Через час мы выбрались на асфальт, и гладкая лента дороги понесла нас к дому.

П. Ищенко Фото автора