Юный Натуралист 1975-03, страница 20

Юный Натуралист 1975-03, страница 20

17

Капельные часы

Обманчивая погода в начале марта. Не хочет зима отступать по-хорошему. То метель закружит снежные вихри, то мороз заскрипит вроде бы от злости. А тут вдруг теплом повеяло. Шел я по лесной дороге и удивился. Под кленами на подсохшей земле — мокрые пятна.

Откуда им взяться, если целую неделю сухая, теплая погода стояла?

Подставил ладонь, и тут же упала прозрачная капля.

Кап... кап...

Капает, хоть часы сверяй. Минута — капля, минута — капля...

Рано у деревьев началось сокодвижение. Вот и прослезились клены, растроганные солнечной лаской.

Кап... кап...

Собралась на ладони хрустальная влага.

Кап...

В чем дело? Почему капельные часы остановились? Посмотрел наверх и увидел виновника. Сидит воробей возле сломанной веточки, висячие капли подбирает. Напился вдоволь, отряхнулся, перелетел на вершину дерева и давай от радости чирикать. Снова капли зачастили на землю, отсчитывая время первых весенних дней.

В. Приходько

Черемуха

Когда смотришь на поломанное дерево, то кажется, что оно плачет, только плачет молча, как это могут делать деревья, погубленные человеком. А мы порой не умеем видеть и ценить их доброту и ласку. Обидеть может каждый, защитить — не всякий.

...Когда мы отбивали у фашистов город Ржев в марте 1943 года, мне на всю жизнь запомнился один эпизод. Осколком снаряда был смертельно ранен наш солдат, рядом с ним, вырванная из земли взрывом, упала черемуха. Окровавленными губами тянулся он к ее ветвям, черемуха тоже, казалось, протягивала к нему свои опаленные руки.

Они были очень похожи друг :на друга, человек и дерево, погибшие вместе.

Похоронив солдата, мы рядом с его могилой вырыли яму и поставили черемуху, засыпав ее корни землей, пропахшей гарью. Мы уходили дальше ло следу врага, а она осталась, помахивая вслед помятыми ветками, как бы прощаясь с нами.

Мне больше не пришлось бывать в тех местах, но думаю, что ее выходили люди, познавшие горе войны.

И. Шевяков

Кан поет ворона

Слыхали ли вы, как поет ворона? Вероятно, большинство из вас скажет — нет. Обычно нам приходится слышать ее грубоватое надрывистое карканье. В это время сидит ворона где-нибудь на столбе, дереве или у дороги и, взъерошив перья, круто ломит шею и истошно кричит: «Каррр, каррр, крраа!»

tJSfe

Фото Р. Воронова и А. Щеголева

3 «Юный натуралист» № 3