Юный Натуралист 1975-03, страница 22

Юный Натуралист 1975-03, страница 22

Белые тени

Тени всегда темны. Ни зеленых, ни розовых в природе, конечно, не бывает И все-таки однажды в весеннем лесу мне довелось видеть тени белого цвета. *

А случилось такое вот как. Ночью слегка подморозило. В чистом небе тихо плыл ущербный, словно растаявший до половины, золотой месяц. Ярко мерцали звезды. Однако перед рассветом откуда-то наплыла все затмившая непроглядная туча, и на талую землю пала свежая порошка.

До восхода солнца, когда я вышел из лесной сторожки, приречный ольховник, зеленый бор и дальняя березовая роща,' казалось, были укрыты лебяжьим пухом.

Рыхлый, как взбитая пена, снежок щедро припорошил плотный настил прошлогоднего листопада. То там, то тут из-под его холодного одеяла бойко, жизнерадостно пробивались золотистые венчики мать-и-мачехи, лазурные кисточки подснежников и нежные усики светло-изумрудных трав.

19

Красив, непередаваемо величав был лес зоревым утром в белоснежном уборе. Но только верно сказано, что вешний снежок — нележок. И едва я успел ступить в березовую рощу, как сюда, в ослепительно сияющую белизну берез и снега неудержимо брызнули из-за косогора солнечные лучи.

Минута... вторая. И в роще началось прямо-таки волшебное преображение. Первыми почернели муравейники, и на их крутых, еще не обсохших взлобках уже замельтешились ожившие муравьи. Потом на солнечных полянах стали появляться влажные проталины. Одна, вторая, третья. И у меня на глазах они росли, ширились. Казалось, что снег не просто таял, а, чадя голубым дымком, плавился и тут же превращался в алмазную россыпь обильной росы. Немного погодя на осветленных местах его уже не было. И лишь с теневой стороны, куда не успело еще заглянуть солнце, от каждого дерева по теплой земле протянулись длинные белые полосы. Создавалось такое впечатление, будто бы пронизанные насквозь солнцем белокорые березы отбрасывали от себя тени, по цвету не уступавшие их собственной безупречно чистой белизне.

П. Стефаров

й7ш1М мудрости

Увидал грача — весну встречай.

Грач прилетел — через месяц снег сойдет.

Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.

Грачи прямо на старые гнезда летят — дружная весна будет, полая вода сбежит вся разом.

Грачи сели в гнезда — через три недели выходить на посев.

ГРАЧ НА ГОРЕ-ВЕСНА НА ДВОРЕ

Грачи стаями с криками вьются над гнездами, то сядут, то опять взволнуются — погода переменится.

Грачи играют — хорошая погода будет.

Грачи летом «пасутся» на траве — скоро будет дождь.

Грачи вьются высоко стаями и опускаются стрелой на землю — будет дождь.

Грач соколу добыча, а лягушка вороне.

Начало пробуждения

природы — прекрасное время для фенологически) наблюдений, для обильного сбора природного материала, для интересных записей в дневниках.

На что же обратить внимание?

Как изменился цвет снега в лесу? Почему? Зимой мы говорили о снеге: сухой, колючий, белоснежный, блестящий. Какими

шникш

словами можно охарактеризовать снег ранней весной? Подбери такие слова, наблюдая снег в лесу, запиши их в свой дневник.

Есть ли снег на деревьях? Вспомни, как выглядели деревья в лесу зимой, и сравни. Посмотри, как выглядит снег внизу, вокруг стволов деревьев. Что ты увидел? Можешь объяснить это явление? Тоже занеси в дневник.