Юный Натуралист 1975-03, страница 24

Юный Натуралист 1975-03, страница 24

21

опыления, к концу лета, созревают на месте пестичных соцветий гроздья плодов — орехов, сидящих в зеленых обвертках. Обвертки плодов у разных видов лещин неодинаковы: у нашей обыкновенной лещины обвертка похожа на зазубренные листья, у древовидной лещины эти листочки сильно надрезаны и образуют как будто кружево, у фундука и понтийской лещины обвертка становится трубкой, на дне которой сидит орех.

Как интересно в лесу находить зрелые орехи в густоте листвы, а потом срывать их! Вкусные ядрышки очень питательны, в них есть белки, витамины и много масла. Плоды — это самое ценное, что дает нам лещина, хотя давно уже научились использовать и ее древесину на поделки, и кору для дубления.

Не только обыкновенная лещина, но и другие виды этого рода дают вкусные пло

ды. Люди давно собирали орехи фундука и древовидной лещины. Остатки орехов трех этих видов найдены при раскопках поселений людей бронзового века. Лещину разводили в Древней Греции и Риме. Большие плантации лещины есть в Турции, где они располагаются вдоль берегов Черного моря, здесь этот кустарник выращивали уже в VI веке до н. э.

Сейчас на юге Советского Союза, в Западной Европе и Америке большие территории заняты культурной лещиной. Здесь можно встретить и лжевидные гибриды лещин и лещину обыкновенную разных сортов, выведенных селекционерами. Таких сортов известно уже около 100. Они очень урожайны: если дикий лесной куст дает в год около 3 килограммов орехов, то культурный — до 16 килограммов.

К. Глазунова