Юный Натуралист 1975-03, страница 53

Юный Натуралист 1975-03, страница 53

50

видно, отставших от стаи фламинго, и мой пленник жалобно и тревожно отозвался:

— Га-га-га! Га-га-а-а!

Погруженный в свои думы, Агаджан пропустил мимо ушей гоготанье сородичей моего пленника и, расценив его отклик как ответ на мое обращение, сказал:

— Вот видишь, не хочет он. А мы его все-таки отправим! — И пошел к своему коню.

«А может, и не отправим! — улыбнулся я и открыл дверцу у клетки. — Ну-ка, голубчик, выходи!»

И он не заставил себя ждать. Высунул голову наружу, покрутил головой — и вон из своей тюрьмы зашагал. Потом немного разбежался, взмахнул крыльями и, взмыв в небо, издал свое ликующее и торжественное «га-га-га!».

Оглянулся Агаджан на меня и ахнул:

— Приятель, да зачем же ты свои рубли в воздух пускаешь?!

— Ну и что, пусть полетают! — отвечаю, а у самого будто с плеч груз свалился. Смотрю за полетом моего пленника и шепчу: — Лети, милый, лети!

КАРАКУРТ

Осматривал я вблизи заброшенного арыка «поселок» длиннохвостых песчанок. Ви-ЖУ в одной из нор густые тенета паутины, а в ней два необычных паука. Один большой — сантиметра три в длину, черный как смоль, с красными точечками на брюшке, другой — посветлее, раза в три поменьше. Каракурты? Ну да, определенно! Побольше — самка, а маленький — самец.

Каракурты обычно держатся в одиночку, и увидеть их в одной квартире дело мудреное. Подумав: «Повезло!», я крикнул находящемуся неподалеку от меня зоологу:

— Курбан, иди полюбуйся, что я нашел!

— А что именно?

— Подойдешь — увидишь.

Подошел он, взглянул, расплылся в довольной улыбке и, схватившись тут же за фотоаппарат (он у него в чехле на шее висел), весело произнес:

— Хвала аллаху! Курица клюет, что видит, ну и я запечатлею на память тоже, что вижу. *

Запечатлею! Это только легко сказать, но каково это осуществить? Ведь каракурты не какие-то безобидные букашки-тара-кашки, а опасные обитатели пустыни, черные разбойники. Нет, они вообще-то не нападают и внешне мирные тихони. А попробуй-ка неосторожно коснись их ловчих тенет! Обольют виновного липкой гадостью, ужалят: «Вот тебе, не обижай нас!» А виноватый даже и не помышлял об этой обиде. Такое в пустыне бывает с верблюдами и лошадьми, непроизвольно ткнувшимися мордой в квартиру каракурта. Случается это и с неосторожными путниками. И если у них нет при себе соответствующих медикаментов — пиши пропало. И неудивительно — яд каракурта в пятнадцать раз опаснее яда гремучей змеи. Причем у пау-чихи он в сто шестьдесят раз сильнее, чем у паука.

Все это было мне хорошо известно, и я с большим беспокойством наблюдал за действиями Курбана. Ведь съемку нужно производить нос к носу, а не на расстоянии! Тут требуются хладнокровие, смелость, рассудительность. Утешало лишь то, что Курбан бесспорно относился к чйслу таких людей. Более того, как уроженец пустыни, знал все повадки ее обитателей лучше нас, приезжих. И все же я вздохнул легко только тогда, когда он сказал:

— Ну вот, кажется, и все. Мои клиенты вели себя великолепно и, видимо, были сыты, довольны собой и всем на свете. Жалко лишь, что пленка кончилась. Придется за