Юный Натуралист 1975-04, страница 15

Юный Натуралист 1975-04, страница 15

13

уменьшать его. И как это ни звучит парадоксально, растение становится меньше, а урожай увеличивается.

«Зеленая революция». Так стали говорить, когда на полях некоторых стран появились карликовые и полукарликовые зерновые культуры. Например, в -Индии — пшеница, на Филиппинах — рис. Урожайность их оказалась настолько выше прежней, что растения эти назвали гигантскими карликами. Благодаря карликам удалось получить больший урожай зерна при меньшей массе соломы.

Химические вещества, способные задерживать рост растений, тормозить его, называют ретордантами. Как и стимуляторов роста, ретардантов существует множество, однако функции их, в общем, одинаковые -— тормозить рост растения в целом. М-, познакомимся только с одним из них, с тем, что получил признание в нашей стране и вполне заслужил право войти в круг настоящих волшебников. Знакомьтесь, препарат тур! Имя свое он получил от тюркского слова, в переводе означающего «стоп». Итак: «Стоп!» — говорит он растениям, касаясь их словно волшебной палочкой. И, покоряясь ему, растения приостанавливают свой рост. Вот тут-то и начинаются чудеса.

Главное чудо тура связано с полеглым хлебом. Видели вы когда-нибудь скрученный дождем и ветром, упавший на землю под тяжестью колосьев хлеб? Видели, как поле, еще недавно отливавшее золотом, гордое своей красотой, становится беспомощным и жалким? Колосья дозревают, лежа на земле, но, если даже зерно и дозреет, убрать такой хлеб чрезвычайно трудно. Каких только приспособлений не придумывает хлебороб к машинам, но иногда так и не может поднять весь хлеб.

Как быть? Наверное, нужно создавать такие сорта, которые бы не полегали, с невысокой прочной соломиной, гигантских карликов, приспособленных к климатическим условиям нашей страны. И ученые работают над этим. Они скрещивают карликовые и полукарликовые пшеницы, а также индийские, японские, мексиканские сорта с нашими отечественными, стремясь получить урожайные пшеницы с высотой соломины в 70—80 сантиметров. Прекрасный пример такого сорта —- наша пшеница «безостая-1», которая высевается сейчас на самой большой в мире площади. У нее короткая и прочная соломина и высокая урожайность. Но в основном — это пшеница завтрашнего дня. Сегодня же примерно из ста ранних сортов озимой и яровой пшениц только некоторые достаточно устойчивы к полеганию, а из пятидесяти с лишним сортов озимой ржи практически еще нет ни одного. Селекция, хотя и

<ЩоШ

самый верный путь к устранению полегания растений, в то же время самый длительный и трудоемкий. Выведение сорта требует не менее шести лет. После этого два-три года сорт проходит испытания. Размножение его также требует двух-трех лет. Таким образом, даже при самой успешной работе селекционеров для создания нового сорта нужно от восьми до двенадцати лет. Вот почему ученые ищут иные пути. И один из них — использование препарата тур.

Опрыскивание растений в ранних фазах развития этим препаратом буквально перерождает зеленый организм. Тур легко проникает в листья и стеблевые почки и, являясь тормозителем роста, не просто приостанавливает его, а вызывает задержку деления и роста именно тех клеток, из которых формируются стебли. В то же время, замедляя деление клеток в длину, он усиливает их деление в поперечном направлении. В результате соломина становится короче, стенки же ее утолщаются и делают растение устойчивым против полегания. Листья и плоды существенно не изменяются. Замечено только, что лист темнеет, так как содержание хлорофилла в нем увеличивается. А чем его больше, тем, значит, и урожаи будут больше.

С каждым годом поля нашей страны получают все больше минеральных удобрений. Чтобы урожай не зависел от капризов погоды, мы стремимся, где возможно, организовать полив. Эти меры повышают урожайность хлебов. Однако соломина у злаков становится менее устойчивой. И чем полнее колос, тем труднее удержать его. Теперь же, имея препарат тур, мы можем безбоязненно применять высокие дозы удобрений и обильный полив: питательные вещества будут направляться на образование колоса, соломина же вытягиваться не станет, ее рост задержится. Так, тормозя рост, ретарданты способствуют повышению урожайности.

С прошлого года решением научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР обработка посевов зерновых препаратом тур рекомендована как обязательный агротехнический прием. Однако способности тура творить чудеса этим далеко не исчерпываются.