Юный Натуралист 1975-04, страница 17

Юный Натуралист 1975-04, страница 17

Рис. В. Перльштейна

Карельские гостьи Комаричей

Брянщину всегда связывают с дремучими партизанскими лесами. Действительно, много у нас глухих чащоб, где под раз-латыми навесами великанов-елей и сегодня можно отыскать обвалившиеся от времени землянки народных мстителей. Но на юге области леса расступаются, открывая простор лугов и полей. Так в Ко-маричах. Иногда только мелькнут небольшие березовые колки или выбегут к берегу прудов и речек скромные куртины плакучих ив. Поля, поля! Пыльные поселковые улицы, страдающие от летнего зноя дома. Недавно такое было и в Комари-чах. А теперь привычной стала здесь зелень. И первыми начали посадки пионеры из школы-интерната.

А дело это хлопотливое, ведь все саженцы выращивают здешние кудесники из семян. Каких только новоселов нет в школьном парке! Спирея, виргинская черемуха, туя, лиственница, жимолость, пятигорская бирючина.

С гордостью покажут вам юннаты четыре невысокие пока карельские березы. Под самыми окнами высадили их школьники. Долго растет карельская береза, поэтому не одно поколение учеников следило за редкостными гостьями.

Планы юннатов обширны. В их зеленом питомнике подрастают сейчас три тысячи маленьких дубков. Все они выращены из семян. Три года назад легли в землю первые желуди. Метко говорит народная мудрость, что дуб растет в шубе, но с открытой головой. Так вот, в первую зиму многие ростки вымерзли, не выдержав морозов. Тогда-то по совету Ивана Егоровича Васильева, учителя биологии, ребята укутали молодые ростки в «шубу». Ею стал люпин. Его буйны?! заросли надежно укрыли всходы. Теперь в питомнике готова к посадке первая тысяча де-ревцев. Дубки — символ крепости и мужества. Вот почему решили комаричские школьники заложить из этих деревьев мемориальную аллею в честь 30-летия великой Победы.

Ю. Рзаев,

директор Брянской областной станции юных натуралистов