Юный Натуралист 1975-04, страница 19

Юный Натуралист 1975-04, страница 19

17

У ОМУТА

На краю неба алеют клубящиеся облака. Отражение розовых от заката берез упало в омут и застыло в воде. Апрельский вечер налит свежими парами ожившей земли. Воздух пропитан ароматом цветущих ив и набухших почек проснувшихся берез. Весенний паводок прошел, река вошла в привычное русло.

Над рекой курится туман. Деловито попискивают болотные кулички, они часто летают парами. Посвистывая крыльями, над головой стремительно проносятся табун-ки чирк-ов-свистунков.

Утка, спугнутая кем-то с гнезда, крякает заботливо, призывно. Тревога и печаль в ее взволнованном крике. С приходом вечерней хлади смолкли лягушки, томно квакавшие солнечным днем. Серая мгла медленно обволакивает землю, на подмосковной реке Цне дотлевает вечерняя заря. В это время ондатры, изголодавшиеся за зиму, выплывают из нор на ночную кормежку.

Мы сидим в закутке, из которого видна речная пойма. Наблюдаем за долиной. Километрах в двух, на широкой дамбе между двумя искусственными прудами, загадочно светится рубиновый костер. Там шалаши, «газики» и мотоботы рыбо- и охотнадзора. За искрящимся костром дыбится темный массив соснового бора. Охотничий сезон кончился, однако егеря охраняют водный бассейн от случайных горе-охотников.

Дядя Иона поглаживает опрятную голову своей собаки и вполголоса рассказывает об утреннем перелете водоплавающих. Барон сидит и смотрит деду в глаза, внимательно слушает, что говорит хозяин. Но он насторожен. Появись сейчас в долине непрошеный гость — умный пес тотчас же даст о нем знать.

Изредка гладь омута рябится от рыбьих ударов. По плеску воды дядя Иона отличает, какая рыба бьет.

— Эва, смотри, тростинка плывет, — ткнул он меня в бок. — Это ондатра срезала ее зубами и теперь в нору тащит. Гнездо мастерит для нового помета.

Мглистый полог ночи спустился в долину, вместе с ним на небосвод выплыла полная луна. Свинцовая вода, в которой отражались потускневшие звезды, замигала и заискрилась: в омуте начали свою ночную игру ондатры.

Вот ондатра бултыхнулась в воду и тут же вынырнула. В зубах у нее серебрился небольшой корешок. Ондатра поплыла наискосок к берегу и исчезла в осоке. Ночной холод напомнил о том, что пора отправляться на покой к стоянке.

В шалаше было зябко. Сняв резиновые сапоги и телогрейку, я забрался в спальный мешок. Сон навалился мгновенно большой мягкой громадиной.

Среди ночи я проснулся словно от дождя. Барон стряхивал с себя капли воды. Пес умиротворенно урчал и царапал лапой хозяина, покрытого овчинным полушубком. В зубах он держал за шиворот взрослую ондатру. Зверек висел, беспомощно растопырив лапы.

Каким образом ухитрился Барон поймать проворную ондатру, ему одному известно. Знатоки-звероловы говорят, что ондатра очень чуткое животное. Она даже успевает после выстрела уйти под воду раньше, чем до нее долетит дробь. Убить ее из ружья трудно.

— Тьфу ты, нечистая сила! — выругался спросонок дядя Иона. — И кто тебя просил по весне зверей ловить?! Покоя от тебя, неуча, нет.

Фото А. Щеголева и А. Дорожинского

«3 ® ®

<£ © ©

3 «Юный натуралист» № 4