Юный Натуралист 1975-04, страница 16

Юный Натуралист 1975-04, страница 16

Во Всесоюзном институте кукурузы решили попробовать обрабатывать туром не посевы, а семена. Попробовали — и получили чрезвычайно интересные результаты. Для того чтобы разобраться в них, давайте обратимся к обыкновенной ботанике.

Какую часть злакового растения вы назвали бы самой главной? Конечно, узел кущения, иначе — место в подземной части стебля, от которого отрастают придаточные корни и боковые стебли. Если даже погибнет весь куст, но останется жив узел кущения, стебли и корни могут отрасти заново. Если же погибнет узел кущения, ничто не вернет растение к жизни. Значит, сохранить узел кущения живым особенно важно. А как это сделать, если и солнце нещадно жжет землю и мороз не щадит посевы? Может быть, запрятать поглубже, покрепче прикрыть земляным одеялом? Но как бы глубоко мы ни прятали зерно, узел кущения растения всегда формируется вблизи поверхности. Такое уж у него свойство. А посеешь слишком глубоко, семена и вовсе не взойдут. Опять заколдованный круг. И как добрая фея из сказки о Золушке, тур приходит к нам на помощь.

Оказывается, если семена злаков обработать перед посевом препаратом тур, узел кущения закладывается глубже, чем обычно, на сантиметр, а то и на два. Растения словно сами укрываются от воздействия внешней среды.

Мало того. Начав развиваться глубже в земле, им легче добывать для себя влагу. А это очень важно, особенно в сухое время, когда самый верхний слой пересыхает. Чем глубже расположен узел кущения, тем легче образуются вторичные корни, тем мощнее корневая система. А в результате и растения выживают, и урожай повышается.

В Курганской области провели такой опыт: около 300 гектаров земли были засеяны семенами, обработанными препаратом тур.

Вот результаты этого опыта.

Узел кущения углубился в землю на тридцать девять миллиметров вместо двадцати. Первое междоузлие стало короче, стебель толще, прочнее, увеличилось количество зерен в колосе, растения стали меньше поражаться различными болезнями. Тур словно разбудил скрытые возможности самого растения. В результате в среднем по области получили прибавку урожая от двух до четырех центнеров на гектар, а в ряде хозяйств и больше.

Сейчас этот прием считается в Курганской области, являющейся «зоной рискованного земледелия», обязательным для каждого района и каждого хозяйства. Он может служить прекрасной иллюстрацией воплощения в жизнь нашего пятилетнего плана, в котором записано о необходимости внедрять в сельскохозяйственную практику новейшие достижения науки.

Препарат тур действует многосторонне на растения. Не так давно пришел он на наши поля, а уже показал себя со многих сторон. В плодоводстве, пользуясь его способностью укорачивать побеги, можно действовать им как ножницами — без обрезки, лишь направленным опрыскиванием формировать крону плодовых. В виноградарстве тур тоже находит применение: он создает более плотную гроздь и за счет этого повышает урожайность отдельных сортов винограда. Сегодня ученые еще ищут, пробуют, как действует тур на картофель и землянику, на хлопчатник и розы. Более чем на ста различных растениях проявил он свои необыкновенные свойства. Правда, сегодня волшебный препарат еще делает первые шаги на наших полях. А завтра... впрочем, кто знает, какие чудеса покажет он нам завтра? В одном можно быть уверенным — все они будут служить на пользу человеку — самому Главному Волшебнику.

С. Хлавна