Юный Натуралист 1975-04, страница 14

Юный Натуралист 1975-04, страница 14
ТУР-ВОЛШЕБНИК

Если вы читали про маленькую Алису, побывавшую в Стране чудес, то, наверное, помните и волшебный гриб. Съев одну половинку, Алиса становилась маленькой. Проглотив кусочек от другой, начинала неимоверно быстро расти.

Подобные превращения происходили и с Баранкиным, который долго не откликался на призыв окружающих «быть человеком». Баранкину удавалось изменить не только рост, но и вид (от воробья до муравья), всего лишь произнося «волшебные слова». А слышали вы о волшебниках зеленого мира? Оказывается, и такие есть. И не в сказках, а наяву действуют они, и не на девочек и мальчиков, а на растения. Правда, названия у них отнюдь не волшебные — регуляторы роста. Это химические вещества, способные увеличивать или уменьшать рост растений.

Их много, и действие их различно. Ну,

скажем, если б речь шла об Алисе, то от одного кусочка гриба у нее стал бы длинным нос, другой действовал бы только на уши, благодаря третьему ноги ее выросли бы вдвое. К счастью, этого не случилось, иначе сказка могла бы иметь очень грустный конец, а вот в мире растений происходит именно так. Одни стимуляторы роста усиливают образование и рост корней. Именно их используют при укоренении черенков яблонь или других растений. Другие заставляют быстрее расти, скажем, коноплю, табак, семенную капусту. Представьте себе шестиметровый табак или коноплю с развесистой метелкой над головой. Стимуляторы различны, однако все они ускоряют какой-либо процесс роста в растительном организме. Они помогают получить урожай быстрее, больше и лучше.

Но волшебники зеленого мира могут не только увеличивать рост растений, но и