Юный Натуралист 1975-04, страница 11

Юный Натуралист 1975-04, страница 11

Яблони в цвету выглядят легким облаком, кажется, подует ветерок и развеет его по бескрайней степи. А ветры здесь задувают злые. Суховей пригибает к земле живучий ковыль, а для яблонь его горячее дыхание несет гибель. Но тут на пути встали тополя — надежная зеленая защита. Их четкими рядами разлинован сад, будто тетрадка в клеточку. И решаются на ее полях задачи не менее важные, чем в школьных классах. По заданию совхоза «Ровенский» ребята проводят опыть , связанные с важнейшими проблемам; садоводства.

На протяжении трех лет Нина Фадеева, Маша Менжурова, Оля Бредихина, Нина Кирдяшева занимались сортоизучением яблонь, По урожайности, периодичности плодоношения ребята решают, какие яблони получат постоянную прописку в саду, определяют лучшие сорта для своей области. Наблюдения показали, что самым стойким новоселом степи оказалась антоновка.

А как заставить плодоносить яблоню каждый год? Рашид Сусаинов, Коля Шарапов, Наташа Горбунова, взяв по десять яблонь разных сортов, таких, как мальт багаевский, белый налив, антоновка, провели многолетний опыт, используя различные агроприемы.

Наиболее эффективным оказался метод, при котором удобрения вносятся малыми дозами через каждые две недели в течение мая, июня, июля. Теперь-то яблони и дают плоды каждый год.

Мало собрать урожай, нужно его еще и уберечь, чтобы долгое время яблоки сохраняли вкус и аромат. Ребята рассылают садоводам посылки с яблоками в разные города страны. А в ответ им шлют письма с подробным описанием, как перенесли яблоки дорогу.

Цветет сад, ширится круг друзей природы, и всегда для них самым вкусным остается яблоко, выращенное своими руками.

«Степь теперь у нас пахнет не полынью, а яблоками», — с гордостью говорят ровенские ребята.

Л. Волкова

Превратить пустырь в парк — такую цель поставили перед собой учащиеся нашей школы. Сначала объявили общешкольный конкурс на лучший проект благоустройства территории. Ребята описывали, чертили, рисовали будущее школьного участка.

Пионеры из 6-го класса, получив участок, долго думали, как лучше его благоустроить. По общешкольному плану через год на их участке будут делать географическую площадку. Ребята узнали у учителя географии ее размеры, оставили место. На оставшейся земле посадили все породы деревьев, которые растут в лесах нашего района.

Земля родины Ильича щедро отблагодарила ребят. Место, где несколько лет назад был серый пустырь, на котором ничего не росло, кроме полыни, стало красивейшим уголком в поселке.

М. Большакова,

заслуженная учительница школы РСФСР

Ульяновская средняя школа

Садом чудес называют опытные участки Центральной станции юных натуралистов Белоруссии. Сад здесь необычен. Только винограда, высаженного не на крымской, а минской земле, растет шесть сортов. И все плодоносят.

Известный белорусский селекционер, доктор биологических наук Анатолий Григорьевич Волузнев охотно передал юннатам для дальнейшего выращивания свои новые сорта ягодных культур, такие, как черная смородина «пилот Александр Мамкин», садовая земляника «лявониха» и другие. Прославленный селекционер высоко ценит помощь, оказываемую ему юными натуралистами.

Е. Садовский

г. Минск

2 «-Юный натуралист» № 4