Юный Натуралист 1975-04, страница 12

Юный Натуралист 1975-04, страница 12

10

олноводна и красива Печора. И земля, по которой она протекает, привольна

^и прекрасна. Несметные богатства хранит Печорский угольный бассейн. Но не была бы эта северная река такой, если бы не пополняли ее воды рек, названия которых не на всякой карте найдешь. Да и что для карты 200—300 километров?

Одна из таких рек, несущая светлые воды Печоре, — речка Косью. Начинается она на склонах одной из наиболее высоких вершин Приполярного Урала, горы Народной. Заостренные пики, пронизывающие облака, заснеженные каменные гребни большие ледники, мир лишайниковой и моховой тундры — вот родина речки Косью и многих других рек Урала.

Родившись в горах, Косью унаследовала и горный характер. Но, спускаясь к подножию, она постепенно умеряет свой пыл. В среднем течении ее правый берег каменными уступами резко обрывается к воде, словно пытаясь удержать речку в горных объятиях, но правый берег более пологий, и чем дальше она течет, тем берега становятся ровнее. Ближе к устью, извиваясь, течет Косью по заболоченной низине.

В конце октября — начале ноября Косью замерзает, но в начале мая плывет по ней хоровод льдин. Вот, пожалуй, и вся несложная история этой речки. Но без таких вот рек, как Косью, не было бы Печоры.

Фото К. Руиля