Юный Натуралист 1975-06, страница 56

Юный Натуралист 1975-06, страница 56

54

— Наверно, счастливый в жизни будет!

Такие отзывы мне, разумеется, льстили, и я на другой день с еще большим рвением спешил в лес. И вот какой случай однажды произошел со мной.

В свой очередной поход отправился я в прекраснейшем настроении. Утро было солнечное, веселое, воздух легкий, душистый, небо нежное, улыбчивое.

Лес встретил меня разноголосым щебетаньем невидимых птиц и густым запахом трав и деревьев. Два дня назад прошел

сильный дождь, грибов было много, и собирать их было приятно. Только иногда вспорхнувшая где-то над головой птица отвлечет твое внимание, ты поднимешь голову, затуманенными глазами посмотришь на верхушки деревьев, на чистое, голубое небо и, вновь согнувшись, бросаешься вперед на поиски грибов. Нигде так быстро и вдохновенно не бежит время, как в лесу.

Набрав полное лукошко грибов, я уже собрался было домой, да вдруг увидел возле старой сосны много-много рыжиков. Снял рубашку, наполнил ее рыжиками и, счастливый, сказал себе:

— Ах, какой же я счастливый! Везет мне в жизни! — и полный самого блаженнейшего довольства собой, ну просто распираемый собственным счастьем, я повернулся по направлению к дороге и... как раскрыл рот, так и не мог его закрыть. Рубашка с рыжиками выпала из рук, ноги подкосились, лукошко неожиданно потяжелело. Не думайте, что это был пустой детский страх: передо мной стояла огромная серая волчица с четырьмя волчатами. Волчица, опустив голову, внимательно следила за мной, волчата, не двигаясь, смотрели то на меня, то на мать: они, видимо, не понимали, что за странное существо оказалось на их пути, и ждали от матери разъяснения, но та упорно молчала. Постепенно ко мне начало возвращаться соображение, и я подумал: а что лучше — стоять или пойти? Стоять хорошо: волчица видит — опасности нет и не раздражается. Но долго ли я простою? У меня уже сейчас темно в глазах и кружится голова. Вдруг я обессилею и упаду— тогда наверняка будет хуже: не мать, так волчата замучают. И я решил пойти. Как только тронулся, волчица что-то негромко прорычала волчатам, те тут же догнали меня и начали хватать за брюки. Тело они не кусали, их интересовали только брюки, схватят и трясут, а то начнут упираться, и я несколько раз едва не опрокидывался навзничь. Иногда это занятие им, очевидно, надоедало, они отставали от меня, но мать сердито рявкала на них, и они снова догоняли меня и снова начинали трясти. Минут через десять вместо брюк на мне болтались одни лохмотья, а вскоре и лохмотья исчезли. Не знаю, чем бы занялись дальше волчата, но, увидев, что я вышел на дорогу, волчица приказала им прекратить преследование и увела их обратно в чащу леса.

Когда я дома рассказал о случившемся, дедушка объяснил поведение волчицы так. Я забрел во владения зверя: где-то поблизости у нее было логово. Поскольку я был человек неопасный, волчица не тронула меня, а просто изгнала из своих владений. А заодно, коли представился такой